Главная » Новости » ФАС будет следить, чтобы на рынке не появился «монстр» с покупкой ВТБ пакета «Магнита»

ФАС будет следить, чтобы на рынке не появился «монстр» с покупкой ВТБ пакета «Магнита»

Федеральная антимонопольная служба будет следить за тем, чтобы покупка банком ВТБ пакета в «Магните» не привела к появлению на рынке ритейла «монстра», сказал журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«В рамках контроля за экономической концентрацией мы будем следить, чтобы у нас никакой не возник монстр монополистической в этой сфере», — сказал он.

«Но в принципе представить, что такой монстр возникнет очень трудно, потому что рынок очень высококонкурентный. У нас, помимо «Магнита», есть несколько очень крупных сетей», — объяснил Артемьев.

Артемьев отметил, что решение антимонопольного ведомства по покупке пакета «Магнита» банком ВТБ будет положительным.

«Оно (решение по ходатайству ВТБ — прим. ред.) будет точно положительным. Никакой проблемы здесь я не вижу. Банк не имеет активов в этой сфере и никакой монополизации не происходит», — сказал он.

При этом глава антимонопольного ведомства уверен, что ВТБ купил «Магнит» для перепродажи.

«Я уверен, что ВТБ купил этот актив для перепродажи, у них есть, наверное, проектируемые покупатели», — сказал он.

Артемьев также выразил уверенность в том, что ВТБ купил «Магнит» для перепродажи. «Я уверен, что ВТБ купил этот актив для перепродажи, у них есть, наверное, проектируемые покупатели», — заявил глава ФАС.

Ранее ФАС России получила ходатайство от ВТБ на одобрение сделки по покупке банком 29,1% акций «Магнита».

ВТБ в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи в середине февраля 2018 года подписал соглашение о приобретении 29,1% акций ритейлера за 138 млрд рублей. Цена за акцию «Магнита» составила 4 661 рубль. Таким образом, ВТБ становится крупнейшим акционером компании.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.