Главная » Новости » МЭР разработает новый порядок создания и функционирования Особых экономических зон

МЭР разработает новый порядок создания и функционирования Особых экономических зон

Минэкономразвиттия РФ согласно с выводами контрольного управления президента по особым экономическим зонам (ОЭЗ), совершенствует этот институт с учетом замечаний Счетной палаты и Генпрокуратуры и разработает новый порядок создания и функционирования ОЭЗ. Об этом ТАСС сообщил представитель министерства.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», по поручению главы государства создание новых ОЭЗ в России прекращается. По крайней мере, до разработки единых подходов к ОЭЗ и территориям опережающего развития, работа десяти зон будет прекращена, а все действующие ОЭЗ переданы регионам. Из ведомственной переписки, с которой ознакомилось издание, следует, что поручение должно быть исполнено до 30 июня. Такую реакцию Кремля вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко.

В Минэкономразвития подтвердили наличие поручения президента.

«Выводы контрольного управления сделаны на основании результатов проверок Генеральной прокуратуры и Счетной палаты, с которыми Минэкономразвития полностью согласно. Минэкономразвития ведется работа по совершенствованию института ОЭЗ с учетом замечаний и предложений по результатам указанных проверок», — сказали в министерстве.

Пункты из доклада контрольного управления президента

  • С 2006 года на 33 особых экономических зоны потрачено 186 млрд рублей.
  • При этом 24 млрд рублей не были использованы, налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей.
  • Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей — среднюю зарплату в РФ за 25 лет.

«Дорожная карта»

В Минэкономразвития отметили, что с 2014 года правительством РФ реализуется план мероприятий по совершенствованию системы управления ОЭЗ («дорожная карта»), одной из целей которого является повышение роли и ответственности субъектов РФ в управлении особых зон.

«В настоящее время идет работа с регионами по заключению соглашений по передаче им полномочий по управлению ОЭЗ. Кроме того, подготавливаются изменения в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ», которыми предусматривается установление нового порядка создания и функционирования ОЭЗ», — добавил представитель министерства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.