Главная » Новости » Путин прибыл с официальным визитом в Пекин

Путин прибыл с официальным визитом в Пекин

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с официальным визитом, глава МИД КНР Ван И приветствовал российского лидера у трапа самолета. В субботу, 25 июня, у российского лидера состоятся переговоры с руководством КНР по всему комплексу двусторонних и международных вопросов, включая ситуацию в Сирии, Афганистане и на Корейском полуострове.

Глава российского государства прилетел в столицу Китая из Ташкента, где проходил юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На полях этого мероприятия Путин тоже встречался с председателем КНР Си Цзиньпином в двустороннем и трехстороннем (с участием президента Монголии) форматах. Всего же Путин и Си Цзиньпин с 2013 года провели около полутора десятков встреч — как во время визитов, так и на международных форумах. В Пекине президент РФ в предыдущий раз был в сентябре 2015 года — на праздновании 70-летия Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

В Кремле рассчитывают, что визит Путина в КНР будет носить насыщенный и продуктивный характер. В Пекине в присутствии лидеров двух стран и в рамках визита планируется подписать несколько десятков двусторонних соглашений.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин в субботу сначала проведет встречу с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, затем — с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном. После этого состоятся переговоры в узком и расширенном форматах с председателем КНР. По их итогам ожидается подписание документов и совместное заявление лидеров для СМИ, а также торжественное собрание по случаю 15-летия договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве России и Китая, и официальный прием от имени Си Цзиньпина.

Путина в Пекине сопровождает представительная делегация: глава кремлевской администрации Сергей Иванов, пять вице-премьеров правительства РФ, ряд министров, руководители крупных компаний, в том числе глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В интервью китайскому агентству Синьхуа в преддверии визита российский лидер обратил внимание на беспрецедентный уровень взаимного доверия, лежащий в основе сотрудничества двух стран. По мнению Путина, речь идет о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии России и Китая.

15 лет ШОС: история и развитие Шанхайской организации сотрудничества

Страны ШОС: статистика, инициативы, взаимодействие

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.