Главная » Новости » Миллер: дно газовых цен для «Газпрома» уже пройдено во II квартале 2016 года

Миллер: дно газовых цен для «Газпрома» уже пройдено во II квартале 2016 года

Дно газовых цен для «Газпрома» по поставкам в дальнее зарубежье во втором квартале 2016 г. пройдено, заявил в четверг на пресс-конференции председатель правления холдинга Алексей Миллер.
«Дно наших газовых цен по контрактам «Газпрома» с поставкой в дальнее зарубежье во втором квартале 2016 г. уже пройдено», — сказал он.

Миллер подчеркнул, что главным фактором снижения цен по контрактам «Газпрома» стали «не индексы спотовых площадок, а снижение цен на нефть».
Он отметил, что в ближайшее время цена на газ будет расти. «Мы видим сейчас в интервале ближайших девяти месяцев повышательную тенденцию цен на наш газ», — добавил глава «Газпрома».

От максимума до обвала: динамика цен на нефть c 2000 года

Экспорт в Европу

По словам Миллера, «Газпром» может увеличить в 2016 г. экспорт газа в Европу до 170 млрд куб. м.

«Динамика нас радует. За первое полугодие 2016 г. мы поставили в дальнее зарубежье газа на 10,6 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период 2015 г. Вы помните, что по итогам 2015 г. «Газпром» в дальнее зарубежье на экспорт поставил 159,4 млрд куб. м газа. Если к цифрам прошлого года прибавить вот этот прирост 10,6, то можно ожидать, что объем экспорта «Газпрома», если динамика эта сохранится, объем этого прироста не уменьшится, достигнет 170 млрд куб. м», — сказал он.

Миллер отметил, что «Газпром» намерен в сентябре 2016 года выставить на аукцион в северо-западной Европе 3-4 млрд кубометров газа.
«Аукцион будет проведен, думаю, где-нибудь в сентябре. Условия аукциона мы объявим в июле… По объему окончательное решение еще не принято, но это от трех до четырех млрд кубометров газа», — сказал он.

«Пункты сдачи — Грайфсвальд, Обернау и Gaspool, но это не исчерпывающие пункты… Поставка — осенне-зимний период 2016-2017 гг.», — добавил Миллер.

«Газпром» считает возможным выходом для поставок газа в Польшу оферту новому покупателю на эти объемы, заявил глава российского газового холдинга.

По словам Алексея Миллера, «Газпром» не видит в возобновляемых источниках энергии угрозы для поставок газа в Европу.

Поставки в Великобританию

Миллер отметил, что «Газпром» не видит негативных последствий от Brexit (предстоящий выход Великобритании из ЕС — прим. ред.), поставки в Великобританию растут, динамика не изменилась.
«Мы никаких негативных для себе последствий именно в Brexit не видим. Британский рынок нас чрезвычайно радует. Объемы поставки газа в Великобританию за первое полугодие в абсолютном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — почти что плюс 4 млрд куб. м газа», — сказал он.

Глава «Газпрома» напомнил, что за 2015 год холдинг продал 11,1 млрд куб. м газа.

«С момента Brexit мы видим, что динамика роста спроса на наш газ на британском рынке ничуть не изменилась и продолжает демонстрировать чрезвычайно высокие темпы роста», — добавил Миллер.

Он отметил, что при сохранении текущей тенденции годовой прирост поставок в Великобританию может составить рекордные 8-12 млрд куб. м газа.

Поставки в Азербайджан

Он также отметил, что азербайджанская  госнефтекомпания (SOCAR) интересуется покупкой у «Газпрома» дополнительно 3-5 млрд кубометров газа.

«Сейчас есть интерес со стороны наших азербайджанских партнеров в увеличении объемов закупки газа — еще плюс 3-5 млрд кубометров», — сказал он.

Экспорт в Китай

«Газпром» рассчитывает, что контракт с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) о поставках в Китай будет подписан в ближайшее время, сообщил Миллер.

«Нашим китайским партнерам — компании CNPC — мы сделали коммерческое предложение по цене и сделали предложение по профилю объемов поставок газа в Китай. Это предложение рассматривается компанией. В случае если наше предложение будет принято, то можно рассчитывать, что контракт будет подписан в самое ближайшее время», — сказал он.

При этом он отметил, что «Газпром» не рассматривает интегрированный подход для поставок газа в Китай по «западному маршруту».

По словам главы газового холдинга, поставки газа в Китай по «Силе Сибири» могут начать в период с мая 2019 г. по май 2021 г. 

«Контракт вступил в силу в мае 2015 года. Срок начала поставок газа — от четырех до шести лет после вступления контракта в юридическую силу. Соответственно, поставки газа в Китай могут начаться в период с мая 2019 года по май 2021 года», — пояснил он.
«Эти два года — это тот срок, в течении которого каждая сторона имеет право вообще никак не комментировать причины такой сдвижки», — добавил глава «Газпрома».

В настоящее время «Газпром» ведет строительство газопровода «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок (через Хабаровск до Владивостока), так и на экспорт в Китай.

Ответвление от газопровода в восточные районы Китая, получившее название «восточный маршрут», будет построено на российско-китайской границе в районе Благовещенска (на противоположном берегу реки Амур расположен китайский город Хэйхэ).

Согласно контракту, подписанному в мае 2014 года между «Газпромом» и CNPC, по «восточному маршруту» будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта — $400 млрд.

Российско-китайское экономическое сотрудничество

Газотранспортные проекты

По словам Миллера, Евросоюз, Турция, Болгария и Eni не проявляли интереса к проекту «Посейдон», предусматривающему поставки газа в Грецию.

Говоря о проекте «Северный поток-2», Алексей Миллер отметил, что словацкие газотранспортный мощности будут использоваться в рамках проекта.

«Сегодня проведены переговоры со словацким оператором Eustream, достигнуты договоренности о том, что словацкие газотранспортные мощности будут использоваться в рамках проекта «Северный поток — 2″. Стороны достигли понимания по вопросу совместной деятельности и совместного сотрудничества по данному проекту», — сказал он.

Миллер заявил, что возобновление проекта «Турецкий поток» возможно только после письменного заверения ЕК его приоритета.

«Возобновление проекта возможно только в одном случае, и об этом говорил наш президент Владимир Путин. Речь идет о том, что Европейская комиссия должна письменно заявить о приоритете в отношении этого проекта», — сказал он.

Долги перед «Газпром трансгаз Беларусь»

Миллер напомнил, что белорусские потребители должны «Газпром трансгаз Беларусь» $47,9 млн.

«Есть дебиторская задолженность в объеме в текущий период времени $47,9 млн между нашим дочерним предприятием в Белоруссии и белорусскими покупателями. Это спор двух белорусских хозяйствующих субъектов, который в настоящее время находится в суде», — сказал он.

СП по «Балтийскому СПГ»

Председатель правления холдинга заявил, что «Газпром» и Shell определят условия создания совместного предприятия по «Балтийскому СПГ» до конца 2016 г.

«До конца года мы планируем определить основные условия создания совместного предприятия», — отметил глава «Газпрома».

По его словам, срок ввода проекта — 2022 г. или декабрь 2021 г.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме «Газпром» и Royal Dutch Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ».
Документ предусматривает изучение возможности строительства завода СПГ в порту Усть-Луга (Ленинградская область) мощностью 10 млн тонн СПГ в год.

По словам зампреда правления газового холдинга Александра Медведева, «Газпром» допускает привлечение в проект «Балтийский СПГ» других партнеров, кроме Shell.

Какие соглашения подписаны на ПМЭФ-2016

Инвестиционные идеи

Он также отметил, что главная инвестиционная идея «Газпрома» — в выкупе 3,6% акций у ВЭБа.

«На сегодняшний день — это выкуп «Газпромом» своих акций у Внешэкономбанка, 3,6%», — сказал он в ответ на просьбу обозначить главную инвестиционную идею компании.

Для пополнения ликвидности ВЭБ планирует продать «Газпрому» 3,6% акций газовой монополии, из которых 2,7% в виде американских депозитарных расписок (ADR). Наблюдательный совет ВЭБ 23 июня одобрил продажу ADR «Газпрома».
Продажа акций «Газпрома» станет одной из крупнейших сделок по санации ВЭБ, перечень которых сейчас обсуждается в госкорпорации и правительстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.