Главная » Новости » АКРА: дефицит нефти в I полугодии 2017 г. может достигнуть 1 млн барр. в сутки

АКРА: дефицит нефти в I полугодии 2017 г. может достигнуть 1 млн барр. в сутки

Дефицит нефти вследствие подписания соглашения по сокращению добычи между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, может достигать 1 млн баррелей в сутки во втором квартале 2017 года. Об этом заявила глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова в интервью телеканалу «Россия 24».

«По оценкам АКРА, это может дать дефицит нефти в первом квартале 2017 года уже на 700 тыс. баррелей в сутки, а во втором квартале — до 1 млн баррелей в сутки», — сказала она.

Ранее заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков сообщил ТАСС, что, согласно прогнозам агентства, на фоне решения о сокращении добычи нефти ее цена может вырасти до $65 за баррель в первой половине 2017 года.

10 декабря Организация стран — экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному до этого сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение составит 1,7-1,8 млн баррелей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.