Главная » Новости » Медведев призвал исходить из консервативного и жесткого сценария при формировании бюджета

Медведев призвал исходить из консервативного и жесткого сценария при формировании бюджета

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал исходить из консервативного и жесткого сценария при формировании бюджета.

«Есть разные прогнозы параметров нашего развития, но есть и общее понимание, — заявил он на заседании правительства. — При формировании бюджета нужно исходить из такого весьма консервативного или, если хотите, жесткого сценария по вопросам, прежде всего связанным с тем, что наш бюджет формирует. Это касается цен на нефть, на другие сырьевые товары ну и, конечно, сохраняющихся санкционных ограничений». 

Медведев пояснил, что для обеспечения сбалансированности бюджета нужно «консервативно относиться и к доходам, и при планировании расходов». «Ну и еще выстраивать стимулирующую экономическую политику, придется это делать в условиях бюджетных ограничений», — предупредил глава кабмина.

Медведев отметил, что кабмин рассмотрит проект федерального бюджета на три года (2017-2019) в середине октября. «Мы обсудим его (проект бюджета) на заседании правительства ориентировочно в середине октября, — отметил он, выступая на заседании правительства. — Затем он будет представлен в Государственную Думу». Премьер добавил, что «времени не так много», и попросил всех членов кабмина активнее подключиться к этому процессу.

По его словам, основная часть бюджетных средств будет по-прежнему использоваться на социальные задачи. «Большая часть бюджетных денег будет использована для решения социальных вопросов в открытой части бюджета, — заявил премьер. — Это постоянная позиция правительства, если хотите, константа такая, мы ее придерживаемся, несмотря на весьма сложную экономическую ситуацию».

Так, более 10 трлн рублей будет направлено из бюджета на развитие пенсионной системы в 2017-2019, на госпрограмму по соцподдержке граждан — около 4 трлн рублей, сказал Медведев. «На госпрограмму «Социальная поддержка граждан» за этот период, то есть с 2017 по 2019 годы, мы планируем направить более 4 трлн рублей на эти цели», — сказал, кроме того, премьер.

Также, по его словам, в 2016 году на поддержку регионов выделят 21 млрд рублей. «Мы продолжаем работу по поддержке регионов. Сегодня распределяем дотации, которые помогут сбалансировать бюджеты (регионов). На это в текущем году выделяется 21 млрд», — сказал Медведев. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.