Главная » Новости » Моисеев: Минфин РФ ожидает участия НПФов в следующих приватизационных сделках

Моисеев: Минфин РФ ожидает участия НПФов в следующих приватизационных сделках

Минфин РФ ожидает участия негосударственных пенсионных фондов в следующих приватизационных сделках. Об этом заявил ТАСС заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Мы ожидаем, что в дальнейшем пенсионные фонды также будут участвовать в приватизационных сделках. Мы считаем, что это был первый такой элемент их участия. Как известно, квота на инвестиции в акции у пенсионных фондов достаточно высокая, около 60%, и она практически не заполнена, поэтому мы полагаем, что они будут заполнять эту квоту участием, в том числе, в приватизационных сделках», — сказал замминистра.

Он отметил, что негосударственные пенсионные фонды имеют значительный ресурс для участия в приватизационных сделках. «Никаких ограничений, которые реально бы сдерживали участие НПФ в приватизационных сделках, нет. В свое время были внесены поправки в законодательство, в акты правительства и Банка России, которые позволяют НПФ участвовать в подобных сделках. С учетом того, что квота на покупку акций практически не занята, у НПФ есть значительный ресурс, который они могли бы направить в такого рода сделки в дальнейшем», — заявил Моисеев.

Как сообщалось ранее, 8 июля была закрыта книга заявок на покупку акций 10,9% акций «Алросы», первой приватизируемой компании в этом году. Подводя итоги, глава Росимущества Дмитрий Пристансков 11 июля сообщил, что около 20% спроса в ходе размещения акций «Алроса» пришлось на российские НПФ. Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов подчеркнул, что доля участия российских негосударственных пенсионных фондов в SPO «Алроса» была необычно большая. «Нам надо к этому привыкать. Действительно, индустрия состоялась. Мы закончили создание системы гарантирования, и нашим пенсионерам тоже достанется частичка успеха, которая будет обеспечивать их благосостояние в пенсионном возрасте», — заявил Швецов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.