Главная » Новости » Трутнев: давление надзорных органов в ДФО ведет к разрушению экономики предприятий

Трутнев: давление надзорных органов в ДФО ведет к разрушению экономики предприятий

Основным препятствием для предпринимательской деятельности и инвестиций на Дальнем Востоке является давление контрольно-надзорных и силовых органов власти, которое разрушает экономику предприятий. Такое мнение высказал в четверг вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточного федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«За два с половиной года на Дальнем Востоке прошло 130 тысяч проверок предприятий и предпринимателей, не считая доследственных проверок и проверок в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Давление на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов и силовых структур является главным препятствием для деятельности предприятий», — сказал Трутнев, выступая на совместной коллегии Минвостокразвития и Генеральной прокуратуры, которая проходит в Хабаровске.

Полпред рассказал, что только за первое полугодие 2017 года аквапарк «Чудо-Остров» в Камчатском крае пережил пять проверок. «От такого количества может не остаться ни чуда, ни острова, а ведь это — не самое прибыльное предприятие. По сути — подарок инвестора жителям Камчатки», — отметил Трутнев. Он напомнил также о силовом вмешательстве в деятельность компании «Доброфлот» в Приморском крае в марте 2016 года.

«Недопустимо, когда силовые органы начинают штурмовать предприятия, даже не разобравшись, есть ли состав преступления в действиях предпринимателей», — добавил Трутнев. По его словам, такие действия «фактически разрушают экономику предприятия», от чего страдают не владельцы и руководители компании, а их работники.

«Страдают граждане, которые не получают заработной платы, а это уже влечет снижение уровня жизни и снижение платежей в бюджет», — сказал полпред. По его словам, это угроза экономической мощи России. Трутнев предложил ввести ответственность за ущерб от необоснованного вмешательства в деятельность предприятий, радикально сократить количество внеплановых проверок, которые стали «бичом для экономики предприятий», а в случае неподтверждения фактов из заявлений граждан — ввести наказание для недобросовестных заявителей.

Вице-премьер также считает необходимым передать часть полномочий многочисленных контрольно-надзорных органов с федерального на региональный уровень. По его мнению, губернаторы смогут лучше учесть факторы экономического развития при назначении тех или иных проверок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.