Главная » Новости » Путин обсудит с кабмином реализацию плана действий в экономике на текущий год

Путин обсудит с кабмином реализацию плана действий в экономике на текущий год

Президент РФ Владимир Путин проведет в четверг очередное совещание с членами правительства России.

Как сообщила пресс-служба Кремля, «основным в повестке дня станет вопрос о реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году».

Планируется также рассмотреть ряд актуальных текущих тем, добавили в пресс-службе.

Встречи с кабмином

Глава государства регулярно проводит встречи с правительством, где получает доклады от министров и проводит обсуждение по наиболее актуальным вопросам различного характера. По итогам совещаний составляется перечень поручений главы государства.

Предыдущее такое мероприятие состоялось 29 июня и было посвящено, в частности, общественно значимым направлениям работы кабмина РФ на 2017 год. Всего в первом полугодии текущего года Путин встречался с кабмином в таком формате девять раз, за это время среди ключевых тем обсуждения были вопросы улучшения бизнес климата, выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и т.д.

Приоритеты плана действий в экономике

Сегодняшний заглавный вопрос повестки — правительственный план действий в экономике на 2016 год — в предыдущий раз обсуждался на встрече президента с членами кабмина в феврале. Этот документ направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития и предусматривает поддержку отдельных, наиболее перспективных отраслей экономики, а также большой блок социальных мер. На этот раз, в отличие от прошлогоднего антикризисного плана, правительство РФ отказалось от массированной поддержки банковской системы в пользу других приоритетов — реального сектора и развития экспорта.

Мероприятия плана сгруппированы по двум основным направлениям: меры оперативного реагирования, цель которых — поддержка секторов экономики, имеющих значительный потенциал роста, а также структурные меры, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития.

Основную финансовую поддержку, согласно плану, получают автомобильная и легкая промышленности, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и жилищное строительство. Ряд мер плана носят межсекторальный характер. Это касается и промышленности, и сельского хозяйства, и сервисных отраслей, а также поддержки экспорта товаров и услуг.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.