Главная » Новости » В приложении «ВКонтакте» на iOS снова можно будет слушать музыку

В приложении «ВКонтакте» на iOS снова можно будет слушать музыку

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Холдинг Mail.Ru Group, владеющий социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», подписал соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента с компаниями United Music Agency, Universal Music Group и Sony Music Entertainment.

Документ позволит холдингу использовать материалы этих правообладателей на своих платформах, сообщается на сайте Mail.Ru Group.

В рамках объявленных договоренностей «ВКонтакте» и Universal Music подписали мировое соглашение по урегулированию неразрешенных судебных исков. Ранее соцсеть подписала аналогичные соглашения с Sony Music и Warner Music. 

В приложения «ВКонтакте» на базе iOS вернется функция прослушивания музыки, в версию для персональных компьютеров также будет добавлен ряд улучшений, отмечают в Mail.ru. Различные дополнительные возможности появятся в отдельном программном обеспечении, которое будет развиваться в партнерстве с UMA.

«Новая веха в истории «ВКонтакте»

«Наше партнерство с ведущими правообладателями выведет весь российский музыкальный рынок на новый уровень и позволит нам предложить своей аудитории лучшую мировую музыку в существующих и новых цифровых продуктах», заявил председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

В свою очередь, Борис Добродеев, гендиректор «Вконтакте» заявил, что после развернутых переговоров заключены соглашения со всеми крупнейшими музыкальными правообладателями. «Это исторический момент и новая веха в истории «ВКонтакте», когда конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество приходит на смену спорам со звукозаписывающими компаниями», — отметил Добродеев.

По словам президента Sony Music International и Sony Music Entertainment в регионе Северная и Восточная Европа и Африка Адама Грэнита, «российский музыкальный рынок имеет огромные возможности для развития». «Мы рады, что благодаря подписанному соглашению мы вместе с MailRu Group и UMA сможем предоставить лицензированный аудиоконтент российским поклонникам музыки посредством новых сервисов, которые, с одной стороны, позволят компенсировать затраты на запись исполнителей, а с другой – сделают их работы доступными в самых крупных социальных сетях России в новом привлекательном формате», — сказал Грэнит.

История вопроса

Судебные тяжбы с международными правообладателями начались в 2014 г., когда Warner Music UK, Universal Music Russia и Sony Music Russia подали против «ВКонтакте» три независимых иска в арбитражный суд в Санкт-Петербурге.

Они требовали защиты исключительных прав на фонограммы и компенсации ущерба.

Общая сумма требований составляла 51 млн руб.

В июле 2015 г. «ВКонтакте» и Sony Music Russia заключили мировое соглашение, условия которого не раскрыли.

Также соцсеть заключила мировые соглашения с российскими музыкальными правообладателями — «Студией Союз» и «Студией Никитина».

Судебные споры по нарушению интеллектуальных прав. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.