Главная » Новости » «Новатэк» может перейти к производству газохимии

«Новатэк» может перейти к производству газохимии

Газовая компания «Новатэк» может заняться проектами по переработке сжиженных углеводородных газов (СУГ), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу «Новатэка» Леонида Михельсона.

По словам Михельсона, «Новатэк» планирует поддерживать добычу газа на уровне, «полностью загружающем мощности переработки». Однако с 2017 года компания планирует также воспользоваться новой стратегией. В частности, в «Новатэке» допускают «возможность новых проектов по переработке газа и конденсата в более маржинальные продукты». Как сообщили источники «Коммерсанта», речь может идти о переработке СУГ, на который сейчас действует нулевая экспортная пошлина.

Как отмечает руководитель центра Rupec Андрей Костин, «Новатэк» может быть заинтересован в переработке метана в метанол (метиловый спирт), аммиак и сходные продукты в условиях низкой долларовой цены на газ и положительной конъюнктуры на рынке метанола.

«Любые проекты по переработке газа очень конкурентные, а у «Новатэка» уже есть опыт в производстве метанола», — цитирует «Коммерсант» эксперта.

Газета напоминает, что в сентябре вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов заявлял о том, что его компания также заинтересована в развитии газохимии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.