Главная » Новости » На юге кубинской столицы появился жилой район с домами из пенопласта

На юге кубинской столицы появился жилой район с домами из пенопласта

Власти кубинской столицы возвели в муниципии Бойерос экспериментальный микрорайон Капдевила 1, жилые дома в котором построены из разновидности пенопласта — полистирола. Как сообщил портал Economia Cuba, при создании микрорайона предприятие «Кассаформа Медитерранео С.А.» применило новую разработку: панели с начинкой из полимерного материала, позволяющего им сочетать такие качества, как гибкость, пластичность и монолитность.

Внешнюю сторону панелей покрывают оцинкованной стальной сеткой, устойчивой к агрессивной окружающей среде. В результате дома оказываются очень прочными и долговечными. Срок службы такого здания рассчитан, как минимум, на 50 лет.

Примечательно, что материал, из которого делают панели, хорошо поглощает звук, а в жаркую погоду обеспечивает свежесть внутри помещений. Благодаря новой технологии, дома возводятся за очень короткое время.

Таким образом власти решают проблему ветхого жилья в историческом центре кубинской столицы. Многие постройки там стали небезопасными для проживания, и граждан переселяют из них в новые двухэтажные здания из пенопласта. В народе их уже окрестили «домиками Эусебио Леаля» — по имени руководителя Исторического бюро Гаваны и негласного мэра кубинской столицы.

Гаванцы с энтузиазмом восприняли новую инициативу властей и охотно переезжают в комфортабельное жилье. С учетом этого столичная администрация собирается распространить опыт строительства низкобюджетного жилья и на другие районы города.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.