Главная » Новости » МЭР: строительство московской станции метро «Мякинино» осуществлялось не в рамках ГЧП

МЭР: строительство московской станции метро «Мякинино» осуществлялось не в рамках ГЧП

Строительство московской станции метро «Мякинино» осуществлялось не в рамках законодательно закрепленных механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), которые определяют требования к техобслуживанию и эксплуатации объектов. Об этом ТАСС сообщил представитель Минэкономразвития.

Отношения не урегулированы

Ранее во вторник в пресс-службе метро ТАСС сообщили, что станция «Мякинино» закроется с 22 августа на неопределенный срок из-за несоответствия нормам безопасности. По словам собеседника агентства, из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции (Crocus Group) и Московским метрополитеном не может в соответствующем порядке выполняться закон о транспортной безопасности.

«Данный проект не был реализован по ГЧП, поскольку ГЧП в России реализуется в соответствии с федеральными законами о концессионных соглашениях и о ГЧП, — сказал собеседник агентства. — В случае использования инвестором, например, закона о концессиях, требования по техническому обслуживанию и эксплуатации объекта были бы четко зафиксированы в соглашении, устанавливалась бы ответственность за ненадлежащее их соблюдение», — подчеркнул он.

По словам представителя МЭР, законодательство о ГЧП в полной мере обеспечивает распределение рисков и ответственности между сторонами и защиту их интересов.

«Использование законодательно закрепленных механизмов — закона о концессиях и закона о ГЧП — позволяет нивелировать подобные проблемы», — добавил представитель МЭР.

Инвестор строительства станции московского метро «Мякинино», президент Crocus Group Арас Агаларов сообщил ТАСС, что не получал предварительных письменных уведомлений о закрытии этого объекта.

Агаларов отметил, что Crocus Group Арас не является собственником станции, компания никак не оформляла в собственность станцию, так как метро не может принадлежать частной стороне, а лишь занималась финансированием строительства. Агаларов затруднился ответить на вопрос о том, как будет обеспечиваться транспортная доступность для гостей и участников крупнейшего в России выставочного мероприятия по автомобильной тематике — Московского международного автомобильного салона (ММАС), который должен начаться в «Крокус Экспо» 24 августа. Президент Crocus Group Арас назвал эту ситуацию «снегом на голову».

Станция «Мякинино»

Надземная станция «Мякинино» Арбатско-Покровской линии открылась 26 декабря 2009 года и стала первой станцией метро в Подмосковье. Станция расположена на территории Мякининской поймы, входящей в состав городского поселения Красногорск Красногорского района Московской области, недалеко от МКАД, в непосредственной близости от многофункционального комплекса «Крокус Сити», международного выставочного центра «Крокус Экспо», концертного зала «Крокус Сити Холл» на 6 тысяч зрителей, «Крокус Сити Молла», тематического торгово-развлекательного комплекса Vegas и гипермаркета «Твой дом».

Пропускная способность станции — порядка 40 тыс. пассажиров в сутки.

«Мякинино» — первая станция метро в России, построенная с привлечением частных средств: проектирование и строительство финансировались из бюджетов Москвы и Московской области, а также за счет частных инвестиций коммерческой компании Crocus Group.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.