Главная » Новости » СМИ: отмена роуминга в ЕС может негативно сказаться на туристах из РФ

СМИ: отмена роуминга в ЕС может негативно сказаться на туристах из РФ

Отмена роуминга в ЕС негативно скажется на российских абонентах, путешествующих по Европе. Об этом в пятницу пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников российских сотовых компаний и гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова.

По данным издания, чтобы компенсировать снижение доходов после отмены платы за роуминг, европейские операторы повышают так называемый surcharge — дополнительный сбор для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях. Так поступили операторы Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Испании.

Собеседники «Ведомостей» заявили, что российским операторам с целью компенсации затрат, большую часть которых (60-70%) составляют отчисления зарубежным партнерам, придется повышать цены на роуминг в Европе. Однако источники не комментируют информацию о размере предстоящего увеличения отчислений, а также о расходах на организацию роуминга.

По примерным расчетам Дениса Кускова, основанных на данных Минкомсвязи, расходы операторов на организацию роуминга дополнительно могут превысить €150 млн. Аналитик считает, что изменения во взаиморасчетах ударят по опциям, позволявшим абонентам в роуминге принимать входящие звонки длиной до 40 минут за 59-95 рублей в день, поэтому количество минут в опциях будет сокращаться, а стоимость таких пакетов — расти.

Представители Tele2 и МТС отказались от комментариев. ФАС заявила, что российские операторы не сообщали об изменениях, но служба следит за изменениями на рынке сотовой связи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.