Главная » Новости » Google может получить еще один штраф, если не выполнит предписание ФАС за восемь дней

Google может получить еще один штраф, если не выполнит предписание ФАС за восемь дней

Google может получить еще один штраф, если не выполнит предписание ФАС об устранении нарушений антимонопольного законодательства за восемь дней с момента изготовления решения суда. Об этом говорится в сообщении ФАС.

«У Google остается восемь дней на исполнение предписания ФАС с момента изготовления решения суда в полном объеме. В противном случае им грозит новый штраф», — цитирует начальника управления регулирования связи и ИТ ФАС Елену Заеву пресс-служба ведомства.

В среду Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Google в апелляции по делу с ФАС. ФАС будет следить за исполнением Google постановления, подчеркивала Заева.

В «Яндексе», который проходит свидетелем по данном делу,  заявили, что поддерживают решение суда.

Сразу после суда представители Google отказались комментировать решение суда и дальнейшие действия компании. «Мы еще не получили текст решения, как только он будет у нас, мы изучим его и определим следующие шаги, до этого момента комментарий дать не можем, к сожалению», — сообщили ТАСС в компании позже.

Если компания решит судиться дальше, следующей инстанцией будет Арбитражный суд Московского округа, где Google может обжаловать решение суда первой инстанции и постановление апелляции, поясняет партнер «Пепеляев Групп» Юрий Воробьев. «Если и там компании откажут, есть вторая кассация — передача дела в Коллегию Верховного суда», — говорит он.

16 августа ФАС заявила, что договориться с Google о мировом соглашении не удалось.

Суть дела

ФАС в сентябре 2015 года признала Google — Google Inc. и Google Ireland Ltd. — нарушившей закон о защите конкуренции (ч.1 ст.10) по жалобе «Яндекса». Нарушение заключается в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android (которой владеет Google — прим. ред.) приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство, причем размещены на приоритетных местах. Также поисковая система Google должна использоваться по умолчанию. При этом компания ограничивает возможности предустановки конкурирующих приложений.

Google не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступил «Яндекс». Однако иск американской корпорации к ФАС был отклонен. Позднее Google подала апелляцию. Девятый арбитражный апелляционный суд несколько раз откладывал рассмотрение дела между ФАС и Google.

11 августа ФАС назначила Google штраф в размере 438,1 млн рублей. Американская корпорация получила уведомление от ФАС о назначении штрафа и определит дальнейшие действия после изучения этого решения.

Глава ФАС Игорь Артемьев указывал, что, исходя из опыта ведомства, Google может оспаривать решение службы минимум год, поэтому процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 года.-

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.