Главная » Новости » Главный ветврач РФ предложил кардинальные меры борьбы с АЧС

Главный ветврач РФ предложил кардинальные меры борьбы с АЧС

Замруководителя Россельхознадзора, главный ветврач России Николай Власов предложил кардинальные меры борьбы с АЧС. Об этом он сообщил в среду в ходе поездки в Брянскую область, где произошли две вспышки этой болезни.

«Мы предлагаем, чтобы не было дальнейших проблем с АЧС, либо сделать так, чтобы не было свиней в личных подсобных хозяйствах, либо сделать так, чтобы не было кабанов в лесу. Одна и другая мера разрывает эпизоотическую цепь. Если у вас (в Брянской области — прим. ТАСС) будет занос АЧС, то она не приживется, это будет локальный инцидент и угрозы крупным хозяйствам не будет», — процитировали слова Власова в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В начале августа в области произошли две вспышки АЧС. Вирус был выявлен в Навлинском районе области в частном свиноводческом хозяйстве, а в поселке Белые Берега в продаже был обнаружен свиной фарш, зараженный вирусом АЧС. Как показало расследование, фарш был привезен из Курской области из свинокомплекса «Надежда», где были зараженные животные, но этот факт был скрыт.

В управлении Россельхознадзора добавили, что на совещании Власов заслушал отчеты сотрудников ведомства о мерах оперативного реагирования после обнаружения в регионе очагов АЧС.

АЧС — вирусная болезнь, поражающая диких и домашних свиней. Болезнь высоколетальна, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100 процентов животных. Опасности для людей не представляет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.