Главная » Новости » СМИ: Украина готовит для военнослужащих награды образца УПА

СМИ: Украина готовит для военнослужащих награды образца УПА

Украина начала разработку наград для военнослужащих нового образца, в основе которых — знаки отличия Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ). Об этом сообщает украинская газета «Вести».

«В качестве образцов возьмут ордена УПА, а офицерские знаки отличия будут делать из переплавленной вражеской техники», — пишет издание.

Систему наград на Украине планируют изменить полностью. На закупку новых медалей и памятных знаков для Министерства обороны выделяют 5,5 млн гривен ($220 тысяч). Кроме орденов и медалей на Украине будут выпускать кресты, среди которых три высших — крест «Воинская слава», «Крест храбрых» и «Стальной крест». Вводятся также три награды видов войск — сухопутных, авиации и флота.

Появятся и особые знаки. Медаль «За несокрушимость» будут вручать проявившим мужество и верность присяге в плену; медаль «За жертву крови» — тем, кто имел ранения; медаль «За содействие войску» — волонтерам.

Эксперты отмечают прямую связь готовящихся изменений в геральдике с политикой декоммунизации и десоветизации, которую проводят власти страны. При этом, по мнению политолога Костя Бондаренко, эти усилия подчас теряют смысл. «Стоит напомнить, что вся наградная система на Украине и в Европе идет из франко-прусской системы, основанной в XVIII-XIX веках. У нас настолько увлеклись десоветизацией, что забыли, где оканчивается советская, а где начинается общемировая практика», — говорит Бондаренко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.