Главная » Новости » Цена нефти марки Brent превысила отметку $51 за баррель

Цена нефти марки Brent превысила отметку $51 за баррель

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,41%, до $51,02 за баррель.

В последний раз цена этого сорта нефти достигала отметки в $50 за баррель 23 июля, свидетельствуют данные торгов.

Котировки нефти продолжили рост после публикации Минэнерго США данных о коммерческих запасах нефти в стране. Так, за неделю с 5 по 12 августа они сократились на 2,5 млн баррелей, до 521,10 млн баррелей. При этом, согласно опросу агентства Bloomberg, аналитики ожидали роста запасов на 0,52 млн баррелей. 

Ценовое дно

13 января 2016 г. биржевые цены на Brent впервые с 2003 г. опустились ниже $30 за баррель. 21 января нефть упала до рекордной с начала 2000 годов отметки — $27,5. В феврале нефтяные котировки стабилизировались на уровне $33 за баррель, после чего весной начался постепенный рост. Он объяснялся небольшим уменьшением объемов добычи нефти и переговорами между ОПЕК и другими нефтедобывающими странами о стабилизации цен.

7 марта 2016 г. была вновь преодолена отметка в $40 за баррель, 26 мая — $50. Пик среднесуточных котировок Brent был достигнут 8 июня — $52,51 за баррель, после чего котировки начали постепенно снижаться на фоне данных об увеличении запасов в США. Промежуточный минимум был достигнут в начале августа, когда цена на Brent опускалась до $41 за баррель.

Новый рост начался в середине августа, этому помогли слухи о возможной подготовке соглашения между странами ОПЕК о заморозке уровня добычи и уменьшение американских запасов.

Динамика цен на нефть с 2014 года. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.