Главная » Новости » «Нафтогаз» обвинил РФ в падении давления газа на входе в украинскую ГТС

«Нафтогаз» обвинил РФ в падении давления газа на входе в украинскую ГТС

«Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в нарушении обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом в понедельник заявили в пресс-службе украинской компании.

«НАК «Нафтогаз Украины» обеспокоена систематическим нарушением ОАО «Газпром» условий транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС»,- проинформировали в «Нафтогазе».

Украинская сторона заявляет о существенных падениях давления, последнее из которых «произошло сегодня на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа», где давление в российской ГТС на пункте входа «составило 53,5 атмосфер при минимально допустимом значении 60,0 атмосфер».

По мнению представителей «Нафтогаза», падение давления происходит «из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры».

Обязательства по транзиту

В то же время в компании заявляют, что «Нафтогаз Украины» готов выполнить все свои обязательства по транзиту российского газа в Европейский союз будущей зимой. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе компании.

«Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме», — заверили в «Нафтогазе». В компании подчеркнули, что готовы «и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом».

Ранее в понедельник председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что «Нафтогаз» создает риски для транзита российского газа через территорию Украины в ЕС. По его словам, это связано с тем, что Украина отстает в закачке газа в подземные хранилища на 2,1 млрд кубометров и вряд ли сможет компенсировать такое отставание до начала осенне-зимнего периода.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.