Главная » Новости » АНПФ: правительство поддержало сохранение накопительного компонента пенсионной системы

АНПФ: правительство поддержало сохранение накопительного компонента пенсионной системы

Минфин, Минэкономразвития и Банк России поддержали сохранение накопительного компонента пенсионной системы. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков.

Как сообщалось ранее, в июне АНПФ направила заинтересованным министерствам письмо, в котором предложила рассмотреть возможность временного сокращения части тарифа страховых взносов, направляемых в обязательную накопительную систему, и увеличения части тарифа, направляемого в распределительную систему.

«Ответили все, к кому мы обращались. Минфин и ЦБ поддерживают и выступают за сохранение накопительной системы. В их повестке нет отказа от нее в обязательном формате», — приводит ответ финансового блока Беляков, добавляя, что если сохранить обязательный накопительный компонент будет все-таки невозможно, то Минфин и ЦБ выступят за его сохранение в виде квазидобровольной системы.

Инициативу ассоциации, по словам Белякова, поддержали и в МЭР, выступив за сохранение обязательного формата. «Фактически это означало — за сохранение действующего законодательства пенсионной системы и действия системы обязательного пенсионного страхования», — уточнил он. Соответствующие предложения ведомство направило в Минфин, чтобы те учли их в рамках работы по бюджетной стратегии.

В Министерстве труда и социальной защиты, напротив, заняли другую позицию. В Минтруде, по его словам, считают невозможным сохранить накопительный компонент, так как это нарушит интересы нынешних пенсионеров.

«По сути, они повторяют позицию Ольги Голодец — реализация этих предложений означает ущемление в правах нынешних пенсионеров. Они являются получателями средств, сэкономленных в результате отказа от трансферта в этом объеме бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ. Мы принципиально не согласны с Ольгой Юрьевной, потому что, возвращаясь к вопросу, чьи это деньги, никто не менял статус денег, которые в рамках обязательных отчислений вы направляете в систему — они у вас продолжают изыматься».

«Важно, что исчезло ощущение, что вопрос отказа от накопительной системы фактически решен», — считает он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.