Главная » Новости » Медведев встретится с пенсионерами в центре для пожилых людей в Липецкой области

Медведев встретится с пенсионерами в центре для пожилых людей в Липецкой области

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит во вторник Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор». Как сообщили в пресс-службе правительства, там глава правительства проведет встречу с пенсионерами. В этих мероприятиях также примут участие вице-премьер Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, губернатор Липецкой области Олег Королев.

Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» был открыт в 1997 году на берегу Липецкого водохранилища и предназначен для начальной профессиональной подготовки и комплексной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. Также центр предоставляет социальные услуги гражданам, полностью или частично утратившим способность либо возможность обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности из-за болезни, травмы или инвалидности.

Проблема качества жизни пенсионеров обсуждалась на совещании, которое глава кабмина провел 23 августа. Тогда он озвучил решение о выплате пенсионерам по 5 тыс. рублей в январе 2017 года в качестве формы индексации пенсий. Медведев заметил, что власти могли бы подождать когда улягутся политические и экономические трудности, которые и осложнили индексацию пенсий. «Но в данном случае я стою на принципиальной позиции — с людьми нужно говорить честно, не обещать то, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, путь даже в несколько иной форме», — заявил глава правительства.

Он выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Премьер констатировал факт роста цен в 2015 и 2016 годах и удорожание жизни в целом. «Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами, — отметил премьер. — И людям старшего поколения, которые живут на пенсию сейчас особенно трудно». «Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, — признал Медведев. — Но доиндексировать пенсию нужно. Это моя позиция, позиция коллег наших по правительству».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.