Главная » Новости » СМИ: в России может быть внедрено ПО для идентификации пользователей Wi-Fi

СМИ: в России может быть внедрено ПО для идентификации пользователей Wi-Fi

Роскомнадзор предлагает внедрить специальное программное обеспечение для абонентских устройств, которое позволит идентифицировать пользователей Wi-Fi-сетей доступа в интернет, а также настаивает на административной ответственности для физлиц владельцев таких сетей, пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, Роскомнадзор проверил более 18 тыс. точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах по всей России, выяснив, что более чем в 5,5 тыс. из них пользователи выходили в интернет без идентификации личности. При этом 2,5 тыс. таких сетей были организованы физическими лицами. Информацию о них Роскомнадзор передает в правоохранительные органы, «поскольку это касается антитеррористической деятельности», сообщили газете в ведомстве.

По данным «Коммерсантъа», Роскомнадзор подготовил ряд предложений по усовершенствованию процедуры идентификации личности пользователей публичных сетей. Так, ведомство предлагает обязать абонентов публичных сетей устанавливать специальное ПО, «привязывающее» MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету. После этого софт «проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi», говорится в подготовленной представителями Роскомнадзора презентации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.