Главная » Новости » Внешний долг РФ сократился на 0,5% и составил на 1 октября 2016 г. $516,1 млрд

Внешний долг РФ сократился на 0,5% и составил на 1 октября 2016 г. $516,1 млрд

Внешний долг России, по предварительным данным ЦБ РФ, сократился на 0,5% и составил на 1 октября 2016 г. $516,1 млрд. Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Уменьшение накопленной внешней задолженности произошло главным образом за счет сокращения внешних обязательств банков при сохранении практически на том же уровне задолженности прочих секторов», — говорится в сообщении.

В то же время в ЦБ отмечают, что внешний долг органов госуправления на фоне новых размещений и активизации нерезидентов на вторичном рынке суверенных заимствований увеличился по сравнению с началом годом на четверть и составил $38,4 млрд, или 7,4% накопленной внешней задолженности страны.

В мае Минфин впервые с 2013 года разместил суверенные евробонды. Тогда выпуск еврооблигаций с погашением 27 мая 2026 года был размещен на сумму $1,75 млрд при спросе $7 млрд. В конце сентября Минфин доразместил этот выпуск на $1,25 млрд.

Согласно представленным накануне бюджетным проектировкам, Минфин хочет увеличить программу внешних заимствований в 2017 г. до $7 млрд, в 2018-2019 гг. — по $3 млрд.

Международные резервы

Международные резервы России за неделю с 30 сентября до 7 октября 2016 года снизились на $2,3 млрд, до $395,4 млрд.

Международные резервы РФ, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.