Главная » Новости » ЕК и «Газпром» достигли прогресса по урегулированию антимонопольного расследования

ЕК и «Газпром» достигли прогресса по урегулированию антимонопольного расследования

Еврокомиссия (ЕК) и «Газпром» достигли прогресса по урегулированию в досудебном режиме антимонопольного расследования ЕС против российской компании. Об этом заявила в среду еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер по итогам консультаций с «Газпромом» в Брюсселе.

«Мы достигли прогресса, но все еще предстоит проделать довольно много работы», — отметила еврокомиссар.

В заявлении Вестагер говорится, что стороны обсудили возможность того, что «Газпром» ответит на опасения Еврокомиссии по нормам конкуренции. «Чтобы быть эффективными, эти меры должны будут обеспечить свободные потоки газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам», — подчеркивается в нем. Кроме того, ЕК намерена сделать так, чтобы «для всех были сняты ограничения на трансграничную перепродажу газа».

«Теперь «Газпром» должен официально выполнить обязательства, которые удовлетворят задачам Еврокомиссии. После этого Еврокомиссия протестирует рынок, чтобы дать потребителям возможность представить мнение», — говорится в документе.

Ранее в самой компании заявили, что «Газпром» вносит окончательные уточнения и в ближайшее время направит Еврокомиссии предложение об урегулировании антимонопольного расследования.

«Сегодня были проведены конструктивные переговоры, по итогам которых стороны выразили желание найти взаимоприемлемое решение и двигаться вперед. Сейчас мы вносим окончательные уточнения в наше официальное полное предложение об урегулировании. Этот документ будет направлен в Европейскую комиссию в ближайшее время», — сообщал замглавы «Газпрома» Александр Медведев, слова которого приводятся в сообщении компании.

Еврокомиссия в настоящее время ведет расследование в отношении «Газпрома», в котором обвиняет российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынках газа восточноевропейских государств Евросоюза. Еврокомиссия также предъявила претензии «Газпрому» в возможном завышении цены на газ для европейских потребителей.

В случае, если российская компания будет признана виновной в этих нарушениях, Еврокомиссия может наложить на нее единовременный штраф в размере до 10% оборота компании. В то же время ранее как российские, так и европейские источники сообщали, что обе стороны в настоящее время работают над достижением взаимоприемлемого досудебного решения, которое не предполагает наложения штрафа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.