Главная » Компании » Россия заставит Нафтогаз заплатить штрафы

Россия заставит Нафтогаз заплатить штрафы

Виктор Ющенко опасается, что Россия все же прибегнет к штрафам за недобор газа, как это предусмотрено контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом», хотя премьеры России и Украины договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который потребляет.

«Какие гарантии могут быть, если черным по белому написано в контракте, что за недобор российского газа в отопительный сезон заказчик, покупатель платит 150% стоимости цены газа, в межотопительный период — 300% от цены. И вот таких штрафов у нас за семь месяцев набралось по соглашениям, которые подписало правительство, по невыбранному газу, 41,5 млрд гривен (более $5,1 млрд). Мы за весь газ меньше заплатили — тот, который потребили за семь месяцев, чем наработали штрафов», — сказал Ющенко в воскресенье в интервью украинскому телеканалу «Интер».

По мнению президента Украины, «очевидно, что ни о каких изменениях к такому договору не будет вести речь российская сторона». Ющенко назвал эту ситуацию «самым слабым местом» и «самым большим проигрышем, который допустила правительственная команда при подписании этого соглашения».
«Это один из механизмов зависимости, причем даже не экономической, политической», — заявил Ющенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.