Главная » Новости » СМИ: Mitsui и «РАО ЭС Востока» построят на Дальнем Востоке ветряную электростанцию

СМИ: Mitsui и «РАО ЭС Востока» построят на Дальнем Востоке ветряную электростанцию

Японская корпорация Mitsui & Co намерена совместно с холдингом «РАО Энергетические системы Востока» («РАО ЭС Востока») принять участие в строительстве ветряной электростанции на Дальнем Востоке. Об этом сообщила газета Nikkei.

По ее сведениям, проект предполагает строительство станции мощностью 50 МВт к 2020 году и последующее увеличение мощности установки до 100 МВт. Его стоимость оценивается в 20 млрд иен ($194 млн). При создании этого проекта Mitsui сотрудничала с другой японской компанией Komaihaltec, которая в 2015 году совместно с «РАО ЭС Востока» построила ветряную электростанцию и системы интеллектуальных сетей в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край).

Холдинг «РАО ЭС Востока» — крупнейший поставщик электрической и тепловой энергии на Дальнем Востоке. Основным акционером холдинга с осени 2011 года является корпорация «Русгидро». Как ранее сообщалось, казначейский пакет 4,8% акций «Русгидро» может быть продан Mitsui. Японские компании до конца марта 2017 года проведут экспертизу «Русгидро» для определения перспективных проектов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 6 мая предложил план развития сотрудничества из восьми пунктов. Он подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов. Позднее 30 приоритетных проектов для сотрудничества были определены на встрече министра торговли, экономики и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева 3 ноября в Москве.

«Непростая история»: как развиваются российско-японские отношения

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.