Главная » Новости » Правительство отменило распоряжение 2014 года о параметрах приватизации акций «Роснефти»

Правительство отменило распоряжение 2014 года о параметрах приватизации акций «Роснефти»

Правительство РФ отменило распоряжение 2014 года о параметрах приватизации акций «Роснефти». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Еще один пункт подписанного 3 ноября этого года распоряжения обозначен как «для служебного пользования».

Правительство РФ в распоряжении от 27 ноября 2014 года соглашалось с отчуждением «Роснефтегазом» акций «Роснефти» в количестве, не превышающем 2,066 млрд штук и по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета об оценке рыночной стоимости акций, подготовленного независимым оценщиком, но не ниже цены первичного публичного размещения акций компании в 2006 году.

«Роснефть» 14 июля 2006 года провела первичное размещение акций, которые начали обращаться на Лондонской фондовой бирже, а также на российских торговых площадках РТС и ММВБ. В рамках IPO было размещено 1,411 млрд акций на общую сумму $10,7 млрд, включая 1,126 млрд акций компании, принадлежащих «Роснефтегазу», и 285 млн вновь выпущенных акций. Цена размещения составила $7,55 за одну акцию или глобальную депозитарную расписку при объявленном диапазоне от $5,85 до $7,85.

При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин в 2014 году заявлял, что цена за акцию «Роснефти» при приватизации должна составить не менее $8,12, так как столько платила британская ВР при покупке своего пакета.

Тогда ожидалось, что приватизация 19,5% «Роснефти» состоится в 2015 году. Как заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов, доход от продажи пакета оценивался в 423 млрд рублей.

Поддержка для бюджета

Российское правительство нацелено продать 19,5% акций «Роснефти» до конца текущего года, чтобы получить средства для покрытия дефицита федерального бюджета.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщал, что правительство готовит директиву «Роснефтегазу» по продаже 19,5% «Роснефти», по плану акции будут проданы реальным инвесторам. По его словам, приобретение акций самой «Роснефтью» рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 года. При таком развитии событий сама «Роснефть» продаст эти акции инвесторам.

Ранее в СМИ появилась информация, что «Роснефть» может выкупить у «Роснефтегаза» готовящиеся к приватизации 19,5% акций. Пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев тогда заявлял, что «Роснефть» серьезно рассматривает возможность покупки собственных акций у «Роснефтегаза», поскольку видит «колоссальный потенциал» повышения капитализации компании. В то же время глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отмечал, что выкуп акций «Роснефти» пока не предусмотрен, в графике приватизации заложена обычная процедура приватизации компании.

Банк «Интеза» — инвестиционный консультант по приватизации компании — уже представил отчет с оценкой госпакета, стоимость которого составляет около $11 млрд.

«Роснефтегазу» (управляет государственными нефтегазовыми активами) принадлежит более 69,5% акций «Роснефти». Ранее газета «Ведомости» сообщала, что одним из претендентов на пакет акций госкомпании может стать «Лукойл».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.