Главная » Новости » Минтранс не прогнозирует рост цен на продукты из-за роста цен на «Платон»

Минтранс не прогнозирует рост цен на продукты из-за роста цен на «Платон»

Министерство транспорта не прогнозирует повышение цен на продовольственные товары из-за возможного повышения тарифов на систему «Платон». Об этом сообщил журналистам глава министерства Максим Соколов в кулуарах III Ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

«Рост цен (на продукты — прим. ТАСС) год назад был вызван исключительно инфляционными показателями, а доля «Платона» составляла 0,10%, а может, и меньшие доли процента. Сейчас мы тоже не прогнозируем (рост цен на продовольственные товары из-за роста цен на «Платон» — прим. ТАСС), и коллеги в правительстве из других ведомств поддерживают», — сказал он.

Он пояснил, что решение о повышении тарифа «Платона» находится на площадке правительства.

По его словам, сейчас система «Платон» должна заработать в полном объеме.

«Мы подошли к периоду, когда надо принимать решение, что модель системы «Платон» заработала в полном объеме. Это не только фискальная нагрузка и оплата за пройденные километры, это настройка транслогистики, транспортной системы нашей страны, в том числе обоснованные, и эффективное распределение потоков по другим артериям, включая железные дороги и внутренние водные пути, поэтому необходимо, чтобы те цели, которые поставил перед собою «Платон» и те финансовые показатели, которые бы мотивировали логистические компании, грузоотправителей, перевозчиков использовать именно самые оптимальные для этого транспортные артерии — они должны быть в конечном счете реализованы», — пояснил он.

В системе «Платон» сейчас, по его словам, зарегистрировано около 260 физических и юридических лиц, более 760 тысяч автомобилей. При этом порядка 80% используют бортовые устройства. «Проблем никаких технических как с момента ее запуска, так и по сегодняшний день нет. Естественно, надо переходить от тестового режима работы этой системы со льготным тарифом уже к постоянному», — добавил Соколов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.