Главная » Новости » МВФ раскритиковал Украину за затягивание процесса экономических реформ

МВФ раскритиковал Украину за затягивание процесса экономических реформ

Международный валютный фонд считает промедление Киева в процессе экономического реформирования в стране «упущенными возможностями» и «тратой времени». Об этом в пятницу на пресс-конференции в Вашингтоне заявил директор европейского департамента кредитной организации Поуль Томсен.

Выступая в штаб-квартире МВФ, он подчеркнул, что «не испытывает обеспокоенности за экономическую стабильность [Украины] в краткосрочной перспективе из-за промедления с реформами». «Но это упущенные возможности, — констатировал Томсен. — Очень жаль, когда кто-то тратит впустую время в этой связи».

С затягиванием процесса реформирования он также связал задержку отправки на Украину миссии фонда для составления очередного экономического обзора. «Крайне длительные задержки с завершением обзора связаны с нашей обеспокоенностью по поводу темпов реформ», — пояснил Томсен. Тем не менее он похвалил Киев за текущую денежно- кредитную политику и поддержку гибкого обменного курса.

«Украина, очевидно, сталкивается с огромными структурными проблемами в обеспечении устойчивого и динамичного роста в среднесрочной перспективе», — подчеркнул эксперт. По его мнению, эти задачи связаны рядом проблем, которые Киев обсуждает с МВФ, в том числе и с созданием Антикоррупционного суда.

Цена газа

Директор департамента также поднял вопрос о необходимости деполитизации механизма ценообразования на газ со стороны Киева. «По сути дела нам необходимо твердое обязательство [Украины] вернуться к деполитизации цен на энергоносители в рамках завершения [очередного программного] обзора», — обратил внимание он.

При этом Томсен подчеркнул, что Киев при выполнении условий программы уже достигал значительного прогресса в очень сложной макроэкономической ситуации. Он перечислил ряд принятых Украиной мер, в том числе и «деполитизацию принятия решений о ценах на энергоносители». «В свете этого мы обеспокоены тем, что цены на энергоносители вновь стали политическим вопросом. И мы считаем чрезвычайно важным, чтобы Украина сейчас вернулась к мерам деполитизации решений о таких ценах», — указал экономист, призвав использовать предложенную ранее формулу ценообразования.

По его словам, такой шаг станет «одним из важнейших элементов» выполнения условий МВФ.

В марте 2015 года МВФ утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере 17,5 млрд долларов. Она сменила прежнюю программу 2014 года — двухлетнюю и оставшуюся недовыполненной. В рамках новой программы Украина получила с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около 8,38 млрд долларов, последний на сумму 1 млрд долларов был переведен 5 апреля 2017 года.

МВФ, завершая в начале апреля 2017 года третий программный обзор, подтверждал, что до конца года Киев может получить транши еще примерно на 4,4 млрд долларов, но только в том случае, если будет неукоснительно выполнять условия программы. В июле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман признал, что фонд вынужден отложить на более поздний срок предоставление очередного кредита на 1,9 млрд долларов. Причина заключается в том, что Верховная рада еще не приняла необходимые законодательные акты. В дальнейшем стало известно, что транш может быть выделен не ранее середины весны 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...