Главная » Новости » Доля российских лекарств в программе «Семь нозологий» достигла 46%

Доля российских лекарств в программе «Семь нозологий» достигла 46%

Доля препаратов отечественного производства в государственной программе «Семь нозологий» увеличилась с 5% в 2011 году до 46% за первое полугодие 2016 года. Об этом сообщила на круглом столе в рамках юбилейного Конгресса российского общества рентгенологов и радиологов директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольга Колотилова.

В федеральную программу «Семь нозологий» входят такие орфанные (редкие) заболевания как гемофилия, рассеянный склероз, болезнь Гоше, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, злокачественный новообразования кроветворной, лимфоидной и родственных им тканей. В рамках этой программы также получают лекарственные препараты пациенты, перенесшие пересадку органов,

«Если в 2009 году мы практически не торговали по этой программе, в 2011 году доля российских препаратов в этой пограмме была около 5%, за первое полугодие 2016 года она достигает 46%», — сказала она.

Колотилова напомнила, что российским «считается лекарственный препарат со стадии производства готовой лекарственной формы».

Большая часть орфанных заболеваний обусловлена генетическими отклонениями и проявляется в детском возрасте. На данный момент известно около семи тысяч разновидностей таких болезней.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.