Главная » Новости » Сбербанк оценил свои риски от санкций

Сбербанк оценил свои риски от санкций

Общий размер риска Сбербанка по компаниям РФ, включенным в санкционный список минфина США (кредиты компаниям, попавшим в санкционный список), не превышает 2,5% активов, сообщил журналистам зампред правления госбанка Александр Морозов.

«Общий объем риска Сбербанка в отношении компаний, включенных в список блокирующих санкций (SDN) минфина США 6 апреля 2018 года, составляет менее 2,5% активов. Требования к заемщикам обеспечены, в том числе, активами, не имеющими отношения к компаниям, включенным в санкционные списки США. Менеджмент банка внимательно следит за развитием ситуации и предпринимает все надлежащие действия для минимизации возможных негативных последствий для банка», — сказал Морозов.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказались глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.

При этом в перечне компаний — сразу несколько, связанных с Дерипаской: агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+. Кроме того, в список попали группа «Ренова» Вексельберга, «Ладога менеджмент» Шамалова, банк «Российская финансовая корпорация» (принадлежит «Рособоронэкспорту», также значится в списке), NPV Engineering и «Газпром бурение» Ротенберга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.