Главная » Новости » Кабмин опроверг сообщения СМИ о повышении зарплат чиновников

Кабмин опроверг сообщения СМИ о повышении зарплат чиновников

Аппарат правительства РФ опроверг сообщения в СМИ о повышение заработных плат госслужащих с 2019 года.

В кабмине пояснили, что журналисты, опубликовавшие сообщения о якобы предстоящем повышении, некорректно интерпретировали документ «Основные направления развития государственной гражданской службы РФ на 2016-2018 годы».

«Основными направлениями было предусмотрено изменение структуры заработной платы госслужащих с 1 января 2019 года: предполагалось, что вырастет оклад, при этом прочие выплаты не вырастут», — отметили в правительстве. «При этом необходимо иметь в виду, что планировавшийся рост оклада в среднем на 38 процентов — это не единовременное увеличение, а увеличение накопленным итогом с 2012 по 2018 годы», — подчеркнули в аппарате.

В правительстве напомнили, что Основные направления разрабатывались еще в 2014 году. «С 2012 по 2014 год заработные платы государственных служащих действительно росли, а с 2015 года они фактически заморожены; более того, по указам президента РФ, в 2014 и 2015 годах денежное содержание федеральных органов власти уменьшено на 10%, а в администрации президента и в аппарате правительства на 10% уменьшены также и заработные платы», — подчеркнули в кабмине.

«В бюджетах 2015-го, 2016-го, а теперь и в проекте бюджета на 2017-2019 годы отменена норма об индексации заработных плат госслужащих по инфляции; увеличения заработных плат госслужащих в проекте трехлетнего бюджета также не предусмотрено», — заявили в кабмине. «Таким образом, прозвучавшая в ряде источников цифра 38 процентов носила плановый, теоретический характер», — отметили в аппарате. «В силу сложившейся экономической ситуации этот показатель — даже с учетом того, что речь идет о накопленном итоге — в 2019 году, скорее всего, достигнут не будет», — отметили в правительстве.

Доходы первых лиц: сколько зарабатывают в Кремле и правительстве

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.