Главная » Новости » Цены на «Советское шампанское» могут вырасти на 10% из-за увеличения акцизов

Цены на «Советское шампанское» могут вырасти на 10% из-за увеличения акцизов

Цены на «Советское шампанское» могут возрасти на 10% из-за увеличения акцизов на шампанские и игристые вина, при этом доходы в госбюджет составят не более 5 млрд рублей, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Борис Титов.

«Нужно понимать, что стоимость увеличенного акциза будет заложена в отпускную цену. Любой российский производитель игристых вин будет вынужден поднять цены. Повышение акцизов на игристые вина окажет влияние на стоимость самых массовых вин, то же «Российское» или «Советское шампанское» на полке подорожают как минимум на 10%. Спрос упадет, потому что покупательская способность у людей становится все ниже, и это не выгодно никому. Кого накажет Госдума перед Новым годом? Простых россиян», — заявил он.

На заседании 12 ноября комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку депутата Евгения Федорова увеличить ставку акциза на игристые вина и шампанское с защищенным географическим наименованием до 19 рублей на литр с нынешних 13 рублей, а ставку для этих вин, но с незащищенным географическим наименованием, — до 36 рублей на литр с 26 рублей. Акциз предложено увеличить только один раз в 2017 году и сохранить эту ставку на 2018-2019 годы.

Обеспокоенность у Титова вызывает повышение акциза именно на вина защищенного географического указания, то есть из российского винограда. «Долгие годы мы боролись за то, чтобы все признали, что отечественное вино — это гордость страны. Что все страны всячески стимулируют его развитие, а не обкладывают акцизами и налогами. Нам много удалось добиться, акцизы были хотя бы снижены, было облегчено законодательство по лицензированию, рекламе», — отметил бизнес-омбудсмен.

По его мнению, если решение о повышении акцизов будет принято, отрасль станет менее привлекательна для инвесторов. «Доход от увеличения акцизов мизерен (по нашему расчету, не более 5 млрд рублей), а отрасль станет для инвесторов непривлекательной. Вот такие двойные стандарты политики импортозамещения», — подчеркнул Титов.

Ранее Федоров рассказал ТАСС, что повышение акциза на игристые вина и шампанское не приведет к сокращению их производства в России, поскольку повышение ставок, если и будет одобрено, незначительное, и будет заложено в цену товара. Депутат отметил, что цель этого предложения не фискальная, задача стоит обеспечить «постепенный переход с алкогольных напитков на безалкогольные».

Согласно действующему Налоговому кодексу, ставка акциза на игристые вина (шампанское) должна была вырасти с 1 января 2017 года всего на 1 рубль: для вин с незащищенным географическим названием — до 27 рублей за литр, а с защищенным географическим названием — до 14 рублей за литр.

Шампанское Титова

Титов совместно с сыном Павлом Титовым владеет «Абрау-Дюрсо» — крупным российским производителем шампанских и игристых вин, получаемых как классическим, так и резервуарным способом. Готовая продукция включает в себя игристое вино и «тихие» вина с наименованием «Абрау-Дюрсо» и торговыми марками «Абрау», Victor Dravigny, Abrau Light, Foliage и «Русское шампанское». Также компания оказывает туристические услуги на базе собственного Центра винного туризма. Кроме того, «Абрау-Дюрсо» реализует строительство коттеджных поселков в рамках проектов Abrau Deluxe Club и Abrau Foresthill.

История «Абрау-Дюрсо» начинается с 1870 г., когда по инициативе князя Голицына были предприняты поиски в России местности, по своим почвенно-климатическим условиям не уступающей провинции Шампань

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.