Главная » Новости » СМИ сообщили о планах Ирака увеличить нефтедобычу из-за борьбы с ИГ

СМИ сообщили о планах Ирака увеличить нефтедобычу из-за борьбы с ИГ

Ирак сохраняет за собой право увеличивать добычу нефти, несмотря на усилия ОПЕК заморозить мировую добычу для стабилизации цен на сырье. Об этом, по данным агентства AFP, заявил во вторник в Будапеште министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари.

«Международное сообщество должно понять, что в сегодняшней ситуации нам необходимо увеличение объемов добычи, что связано с увеличением военных расходов на борьбу с ИГ (с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», — прим. ТАСС)», — сказал министр. По его словам, Ирак является богатой страной, но падение цен на нефть привело к образованию «огромной дыры в бюджете» и «большим проблемам», а потому неправильно было бы замораживать добычу сейчас.

AFP отмечает, что Ирак является второй страной ОПЕК по объему добычи нефти. В октябре страна добывала в среднем около 4,56 млн баррелей нефти в сутки. Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что страны-участницы ОПЕК не смогли договориться об участии Ирака и Ирана в соглашении по ограничению добычи нефти и решили отложить этот вопрос до официального заседания организации, которое пройдет 30 ноября в Вене.

На заседании в конце сентябре в Алжире страны ОПЕК пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако впоследствии участники технического совещания так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.