Главная » Новости » Министр экономики Японии: цены на газ необходимо отвязать от цены на нефть

Министр экономики Японии: цены на газ необходимо отвязать от цены на нефть

Цены на газ необходимо отвязать от цены на нефть, чтобы обеспечить прозрачность и стабильность его стоимости. Такое мнение в четверг выразил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, выступая на международной конференции производителей и потребителей сжиженного природного газа (СПГ), открывшейся в Токио.

«Важно разработать критерии цены СПГ, которые бы правильно отражали спрос и предложение СПГ, не завися от цен на нефть, чтобы обеспечить прозрачность и стабильность стоимости», — сказал Сэко, подчеркнув, что цены на газ должны быть сведены в единый ценовой индекс. Глава японского экономического ведомства также отметил, что сделки по СПГ необходимо сделать проще. «Нужно создать такие условия, при которых больше участников смогут торговать СПГ более гибко», — пояснил он.

Рост спроса на СПГ

Сэко также отметил, что к 2020 году мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) может вырасти на 40%. 

«В нынешних условиях мы видим рост использования СПГ, при применении которого выбросы парниковых газов наименьшие среди других видов ископаемых ресурсов, — отметил он. — В этой связи ожидается рост спроса на СПГ на 40% к 2020 году — благодаря потребителям в Азии».

По словам Сэко, одна из главных проблем СПГ — разобщенность мирового рынка. «Фрагментированный рынок СПГ должен быть интегрирован, должен быть создан единый рынок», — заявил министр.

В Токио в четверг открылась пятая международная конференции производителей и потребителей сжиженного природного газа. В ней принимают участие члены правительств и представители крупнейших корпораций газовой отрасли со всего мира.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.