Главная » Новости » СМИ: Дерипаска подал иск к Черногории на сотни миллионов евро

СМИ: Дерипаска подал иск к Черногории на сотни миллионов евро

Российский предприниматель, президент En+ Group Олег Дерипаска в качестве физического лица подал в суд на государство Черногория иск с требованием компенсировать незаконное присвоение своих инвестиций. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя En+.

Иск Дерипаска подал лично, как гражданин России, ссылаясь на соглашение о защите инвестиций между Черногорией и Россией от 1995 г., уточнил представитель En+. Речь, по словам собеседника издания, идет о «сотнях миллионов евро». Однако точная сумма требований будет рассчитана позже, уточнил он.

Отмечается, что направленный в правительство Черногории запрос остался без ответа. Дело, как пишет газета, касается приобретенных En+ в 2005 г. компаний — алюминиевого комбината Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) и бокситового предприятия Niksic Bauxite Mine. Для управления этими активами, а также румынским глиноземным комбинатом, на Кипре была зарегистрирована Central European Aluminium Company (CEAC), уточняет издание.

По данным «Ведомостей», KAP был одним из крупнейших предприятий Черногории, но испытывал финансовые трудности, и правительство Черногории искало иностранных инвесторов для его приватизации. После 2008 года производство на KAP стало снижаться. У CEAC, как пишет газета, были планы закрыть предприятие, но правительство Черногории было против. Тогда, по данным издания, сторонам удалось достичь договоренностей о реструктуризации по сценарию CEAC, однако в 2013 г. KAP по инициативе правительства Черногории был признан банкротом, а чуть позже продан за 29 млн евро.

CEAC в то же время начала судиться с Черногорией в судах страны и международных, уточняет издание. Первый иск, как отмечается, был подан в международный арбитраж в Вене. По мнению CEAC, Черногория не выполнила условия соглашения по поставкам электроэнергии на KAP, пишет газета. Сумма иска — около €100 млн, поясняет представитель En+, компания ожидает решение по нему до конца года.

Еще один иск от CEAC был подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. По мнению CEAC, Черногория нарушила соглашение с Кипром о защите инвестиций, экспроприировав активы. ICSID отказался рассматривать этот иск. Теперь похожий по содержанию иск Дерипаска подал лично, отметил собеседник газеты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.