Главная » Новости » Минэнерго подтвердило дату встречи 10 декабря со странами вне ОПЕК

Минэнерго подтвердило дату встречи 10 декабря со странами вне ОПЕК

Министерство энергетики России подтвердило проведение встречи 10 декабря в Вене со странами, не входящими в ОПЕК, по вопросу регулирования уровня добычи нефти. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель министерства.

«Да, встреча состоится. Все по плану — 10 декабря. Даже расписание уже готово», — сказал собеседник агентства.

В Минэнерго Казахстана ТАСС также подтвердили, что встреча не отменяется, министр энергетики Канат Бозумбаев примет в ней участие. Источник в ОПЕК в свою очередь сообщил, что со стороны картеля встреча не переносилась.

Ранее источник ТАСС, близкий к российской делегации, говорил, что Россия считает возможным перенос встречи стран, входящих и не входящих в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК), из-за вопросов, возникших у российской делегации в преддверии встречи.

Основным вопросом на переговорах представителей стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию, 10 декабря в Вене станет присоединение к решению картеля о сокращении добычи нефти. Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо говорил, что ОПЕК разослала приглашение на участие во встрече 14 странам — нерезидентам картеля. До этого венесуэльский министр Эулохио дель Пино говорил, что в переговорах о сокращении добычи участвуют примерно 20 не входящих в картель государств, среди которых Казахстан, Оман и ряд латиноамериканских стран.

30 ноября впервые за восемь лет ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с 1 января 2017 г. члены картеля снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России — на 300 тыс. баррелей в сутки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.