Главная » Новости » Министр нефти Нигерии: страны вне ОПЕК договорились сократить добычу на 612 тыс. баррелей

Министр нефти Нигерии: страны вне ОПЕК договорились сократить добычу на 612 тыс. баррелей

Страны — производители нефти, не входящие в ОПЕК, договорились суммарно сократить добычу на 612 тыс. баррелей в сутки. Это следует из данных министерства нефти Нигерии, размещенных в Twitter.

Всего в приведенном списке 12 стран. Так, Россия сократит добычу на 300 тыс. баррелей в сутки, Мексика — на 100 тыс., Казахстан — на 50 тыс., Оман — на 45 тыс., Азербайджан — на 35 тыс., Малайзия — на 35 тыс., Бахрейн и Экваториальная Гвинея — по 12 тыс., Южный Судан — на 8 тыс., Бруней на 7 тыс., Судан и Боливия по 4 тыс. баррелей в сутки.

В то же время агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что не входящие в ОПЕК страны-производители нефти сократят добычу на 562 тыс. баррелей в сутки.

По словам источников, это окончательное решение. До этого между странами шли торги. Назывались разные цифры: от 550 тыс. баррелей в сутки — до 650 тыс. 

Заседание пока продолжается, на данный момент оно проходит в узком формате.

Ранее агентство Bloomberg опубликовало данные, что Казахстан сократит добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки.

Страны-члены ОПЕК проводят в субботу в Вене переговоры с Россией и другими странами, производителями нефти, нерезидентами картеля об их присоединении к соглашению о сокращении добычи энергосырья. Во встрече принимают участие 12 не входящих в картель государств. Российский министр энергетики Александр Новак накануне сказал журналистам, что ожидает подписания соглашения по итогам встречи.

ОПЕК 30 ноября приняла решение сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки с 1 января 2017 года. Соглашение будет действовать шесть месяцев. От независимых производителей картель ждет суммарного сокращения добычи на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия подтвердила, что готова снизить ее на 300 тысяч баррелей в сутки. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.