Главная » Новости » К чему приведет соглашение о нефтяных квотах и почему это важно для всех

К чему приведет соглашение о нефтяных квотах и почему это важно для всех

Утром понедельника, 12 декабря, российский фондовый рынок уверенно рос. Основные показатели — курсы доллара и евро, а также стоимость барреля нефти — обновляли рекорды. Цена смеси марки Brent превысила $57 за баррель — впервые с 21 июля 2015 года, доллар упал до уровня октября, а евро — до июля того же 2015 года.

Причиной такого бурного роста индексов стало соглашение между странами, входящими в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК), и государствами, не входящими в этот картель, которое подписали в Вене 10 декабря.

Несомненно, историческое соглашение стало поводом для обсуждения не только в высших правительственных и бизнес-кругах, но и среди людей, казалось бы, не имеющих никакого отношения к нефтедобыче. Так о чем же договорились в Вене и почему это выгодно для России.

?
То есть цена на нефть снова будет $113 за баррель?

Прогнозы по цене сейчас делать никто не берется. Пока участники переговоров говорят, что их усилия смогли поддержать цены на нефть на уровне $50 за баррель.

?
России это соглашение выгодно?

Да. Больше того, Россия является одним из инициаторов подписания данного соглашения. По оценкам множества международных экспертов, если бы не действия нашей страны, это соглашение не было бы подписано.

Безусловно, рост цен на нефть выгоден для России. Например, в бюджет на 2017 год этот параметр заложен в размере $40. Если по факту мировые цены будут выше, то бюджет получит больше, а значит, может направить больше денег на социальные и инфраструктурные проекты, а также восполнить стратегические запасы. 

?
Нам тоже придется сокращать добычу нефти?

Конечно. Россия сократит добычу нефти на 300 тонн в сутки. Этот показатель выше, чем у всех прочих стран, не входящих в ОПЕК. Например, Бруней и Судан сократят добычу всего на 4 тонны в сутки, Азербайджан — на 35, Казахстан — на 20. 

?
Непонятно. Если мы станем меньше добывать, мы и заработаем меньше. Где же выгода?

Во-первых, 300 тысяч тонн в сутки не так уж много в общем объеме добычи нефти в России — это чуть выше 2%. Во-вторых, некоторые месторождения нефти в нашей стране истощаются, и сокращать добычу пришлось бы и без всяких соглашений. Чтобы разрабатывать новые месторождения, нужны крупные вложения, а их будут делать только в случае роста цен на нефть. В-третьих, снижение добычи будет компенсировано экономическим эффектом от роста цены. Лучше добыть меньше, но по более высокой цене, чем больше — по низкой.

?
США тоже сократят объем добычи нефти?

Пока нет. Американцы не участвовали во встрече в Вене, и поэтому на них не накладывалось никаких обязательств. Поэтому некоторые эксперты считают, что принятые договоренности — это бонус для США. С другой стороны, подписанное соглашение открытое, к нему в любой момент могут присоединиться другие страны.
По словам министра энергетики РФ Александра Новака, первоочередной задачей, которую должно решить соглашение, является балансировка спроса и предложения на мировом рынке. 

?
И сколько времени продлится это соглашение?

Предварительно — до июня 2017 года; на этот месяц запланирована новая встреча ОПЕК. Но дата может измениться как в более раннюю, так и в более позднюю сторону, — в зависимости от ситуации на рынке.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.