Главная » Новости » АКРА начинает публиковать индекс финансового стресса для России

АКРА начинает публиковать индекс финансового стресса для России

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 13 декабря запустит на своем сайте собственный индекс финансового стресса, который будет показывать состояние финансовой системы России. Об этом говорится в сообщении АКРА.

Как отмечается в обзоре агентства, данный индекс будет обновляться ежедневно. Уровень финансового стресса — степень реализации системного риска и финансовой нестабильности, близость финансовой системы к состоянию финансового кризиса.

Опираясь на мировой опыт, агентство выделяет пять основных внешних проявлений финансового стресса: неопределенность в фундаментальных ценах на активы и биржевые товары, в первую очередь на цены на нефть; недостаток информации о мотивах и текущем состоянии других участников рынков, что может приводить к неверной интерпретации динамики цен и эпизодам резкой коррекции ожиданий; асимметрия информации о качестве активов — возникает после формирования первых двух факторов. Еще два фактора — это факторы действия участников рынка: «бегство в качество» (предпочтение более качественных и менее рискованных активов) и «бегство в ликвидность» (переход участников рынка в более ликвидные активы).

В расчет индекса входят четыре макроэкономических показателя: разница между спотовой и форвардной ценой нефти, волатильность цены нефти, волатильность обменного курса, рублевая инфляция.

«Мы будем использовать этот индикатор как один из факторов, показывающий состояние финансовых рынков, что, соответственно, может оказывать влияние как на группы, так и на отдельные рейтинги», — отметила генеральный директор АКРА Екатерина Трофимова. По ее словам, это дополнительный инструмент, который будет являться одним из системообразующих при мониторинге рейтингов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.