Главная » Новости » ЦБ: плавающий курс и поддержка экспорта уменьшили экономический спад в России в кризис

ЦБ: плавающий курс и поддержка экспорта уменьшили экономический спад в России в кризис

Плавающий курс национальной валюты и поддержка несырьевого экспорта позволили российской экономике пройти через кризисный период с меньшей глубиной падения, чем в 2008-2009 годах. Об этом заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев на заседании Ассоциации региональных банков.

«Если тогда спад был порядка 10%, глубина спада, то сейчас лишь 3%. Мы не обсуждаем оценки потенциала роста, но в целом глубина спада ниже. На наш взгляд, основные факторы, которые посодействовали — это плавающий курс и поддержка экспорта, в частности, несырьевого», — сказал Дмитриев.

Он подчеркнул, что это не те факторы, которые «принципиально изменят картину с точки зрения потенциала экономического роста, но то, как мы прошли этот кризис, безусловно, эти факторы сработали».

Большую роль в преодолении кризиса сыграли также меры в области макроэкономики, полагает Дмитриев. «Наши контрсанкции — они сыграли свою роль в импортозамещении, в восстановлении производства. И меры в широком смысле — государственной, макроэкономической политики — сыграли свою роль, что позволило нам более или менее нормально пройти этот кризис, при том, что потери действительно большие», — указал он.

Сейчас экономика восстанавливается, в частности, это заметно по динамике инвестиций, отметил Дмитриев. «За счет инвестиции — по первому кварталу мы ожидаем положительных значений — сейчас важно сохранить сбалансированность роста и продолжать искать здоровую модель роста, чтобы все моменты были синхронизированы, скоординированы», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.