Главная » Новости » Moody’s понизило рейтинги Татфондбанка до Саа1

Moody’s понизило рейтинги Татфондбанка до Саа1

Агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги Татфондбанка по депозитам в национальной и иностранной валютах до Саа1 с В3. Также были снижены базовая оценка кредитоспособности банка до Саа3 с Саа1 и оценки рисков контрагента до В3 с В2. Все указанные рейтинги были поставлены на пересмотр с вероятностью понижения в связи с неопределенностью финансового состояния банка и перспектив оказания ему поддержки.

«Рейтинговые действия обусловлены приостановлением банком расчетно-кассового обслуживания клиентов, о котором банк объявил 13 декабря. Банк испытывает трудности с ликвидностью — в течение последних трех недель клиенты досрочно забрали 10% депозитов», — говорится в пресс-релизе агентства.

База фондирования банка состояла преимущественно из клиентских депозитов, доля которых в середине 2016 года достигала 70% его общих обязательств, 76% из которых составляли депозиты вкладчиков, наиболее подверженных паническим настроениям.

Рейтинговая оценка учитывает возможность поддержки со стороны Республики Татарстан и связанных с ней компаний. Депозитный рейтинг Саа1 на две ступени выше оценки собственной кредитоспособности банка Саа3 ввиду высокой вероятности его поддержки со стороны правительства республики.

«Наше мнение базируется на том, что Татфондбанк занимает значительную долю рынка республики Татарстан (36% депозитов и 20% активов), при этом более 40% акций банка находятся под прямым или косвенным контролем правительства Татарстана, а также на истории оказания такой поддержки ранее», — говорится в пресс-релизе.

Поддержка со стороны владельцев станет одним из триггеров пересмотра рейтингов банка в дальнейшем. Рейтинги могут быть повышены в случае получения банком существенной поддержки, и, как следствие, появления у него возможности к восстановлению и восстановлению показателей ликвидности и платежеспособности. Понижение рейтинга возможно в случае, если полученной поддержки окажется для этого недостаточно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.