Главная » Новости » Дворкович: рост цен на бензин в 2017 году будет в пределах инфляции

Дворкович: рост цен на бензин в 2017 году будет в пределах инфляции

Бензин в России в 2017 году будет дорожать в пределах инфляции. Об этом журналистам заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы ожидаем (рост цен на бензин — прим. ред.) в пределах инфляции», — сказал он.

Ранее управляющий директор Vygon Consulting Григорий Выгон говорил ТАСС, что рост средней цены бензина в следующем году будет выше инфляции, он подорожает на 1,5 — 2,5 рубля из-за увеличения акциза. По словам Выгона, в среднем по году стоимость бензина вырастет больше инфляции, и это отразится на общем росте цен, так как приведет к росту стоимости грузоперевозок на 5-7%.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, предусматривающих расширение списка подакцизных товаров, а также индексацию ставок акцизов на отдельные товары в 2017-2019 годах. В части нефтепродуктов предлагается увеличение ставки акциза на автомобильный бензин класса Евро-5 в 2017 году до 10,13 тыс. рублей за тонну, в 2018 году — до 10,535 тыс. рублей за тонну, в 2019 году — до 10,957 тыс. рублей за тонну.

Планы по переработке

Вице-премьер РФ отметил, что российские нефтяные компании на заседании правительственной комиссии по ТЭК подтвердили планы по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами в 2017 г., соглашение о сокращении добычи с ОПЕК не повлияет на планы по нефтепереработке.

«Проблем мы не видим, вчера обсуждали в рамках правительственной комиссии по ТЭК, все подтвердили свои планы, и готовы полностью обеспечить внутренний рынок», — сказал Дворкович. «Они без всяких нормативных актов поставляют столько, сколько нужно, поскольку поставки на внутренний рынок имеют достаточную рентабельность, проблем нет», — отметил он.

Дворкович подчеркнул, что обязательства компаний по сокращению добычи четко определены и они не повлияют на планы по переработке. По его словам, у Минэнерго есть специальный штаб, который регулирует эти вопросы, и при плановой остановке на ремонт будут обеспечены поставки с других заводов.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.

РФ в первом полугодии следующего года снизит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки. В марте Россия сократит добычу уже на 200 тыс. баррелей в сутки, а к концу апреля выйдет на сокращение в объеме 300 тыс. баррелей ежесуточно.

Министр энергетики России сообщал, что компании, добывающие 90% нефти в России, подтвердили свою готовность в первом полугодии 2017 года добровольно снижать добычу пропорционально своим долям относительно октября 2016 года, мониторинг сокращения будет проводиться два раза в месяц. По его словам, сокращение будет пропорционально объемам добычи компаний, «для всех будут равные условия».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.