Главная » Компании » Госавиаслужба проведет внеплановую проверку МАУ после инцидентов на рейсах авиакомпании

Госавиаслужба проведет внеплановую проверку МАУ после инцидентов на рейсах авиакомпании

Государственная авиационная служба Украины проведет внеплановые инспекционные проверки ЧАО «Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ), КП «Международный аэропорт «Киев» (Жуляны) ООО «Мастер-Авиа» (оператор терминалов аэропорта) и ООО «Интеравиа» (все Киев) на соответствие требованиям нормативно-правовых актов относительно обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов.

Как сообщается на веб-сайте Госавиаслужбы, такой шаг вызван инцидентами, которые произошли 15 января в ГП «Международный аэропорт «Львов» им. Даниила Галицкого и 16 января в аэропорту «Киев» во время выполнения рейсов МАУ.

Как сообщалось, самолет МАУ, выполнявший рейс Львов — Киев 15 января совершил вынужденную посадку в аэропорту «Львов», никто не пострадал. Компания тогда сообщила, что Boeing 737-800, выполнявший указанный рейс вернулся в аэропорт вылета, поскольку после набора высоты в пассажирском салоне появился запах горелого пластика, однако признаков возгорания — дыма, огня — не было выявлено.

Там отметили, что запах в салоне мог быть вызван попаданием, вероятно, целлофанового пакета, целлофановой пленки для упаковки чемоданов в двигатель через воздухозаборник.

Кроме того, 16 января самолет МАУ, выполнявший рейс Львов — Киев («Борисполь») пошел на посадку в аэропорт «Киев», где во время нее выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пострадавших нет.

В то же время, согласно пресс-релизу МАУ, самолет произвел посадку на запасной аэродром в аэропорту «Киев» по причине закрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта «Борисполь».

«В процессе пробега после посадки произошло выкатывание воздушного судна за границы торца взлетно-посадочной полосы. Никто из 134 пассажиров и пяти членов экипажа, находившихся на борту, не пострадал. Воздушное судно повреждений не получило.

Между тем аэропорт «Борисполь» отрицал закрытие ВПП и отмечал, что аэродром в течение 15-16 января содержался в эксплуатационном состоянии, ограничений относительно приема/отправки воздушных судов не вводились.

В связи с указанным инцидентом аэродром аэропорта «Киев» был закрыт до 16:00 16 января.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...