Главная » Новости » Нацбанк Украины выделил Приватбанку кредит в $600 млн до конца года

Нацбанк Украины выделил Приватбанку кредит в $600 млн до конца года

Национальный банк Украины для поддержания ликвидности национализированного Приватбанка предоставил ему кредит рефинансирования в размере 15 млрд гривен ($600 млн), сообщила пресс-служба регулятора.

«Кредит предоставлен по ставке 16% годовых на срок до 30 декабря 2016 года», — говорится в сообщении.

Заем предоставлен «с целью поддержки ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного обеспечения расчетов».

В пресс-службе Приватбанка отметили, что средства НБУ пойдут на пополнение банкоматов. «По состоянию на 10:00 мск 20 декабря, клиентов обслуживают 2350 отделений банка. В полном объеме загружено свыше 7 тысяч банкоматов, служба инкассации обеспечивает своевременное пополнение банкоматной сети за счет наличных средств в кассах, а также дополнительных 15 млрд гривен, выделенных НБУ на поддержку ликвидности банка», — говорится в сообщении.

Национализация кредитной организации

В воскресенье, 18 декабря, правительство Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны приняло решение о национализации Приватбанка. На пресс-конференции глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что это вынужденный шаг. По ее словам, дефицит капитала Приватбанка вырос до 148 млрд гривен.

Министр финансов Александр Данилюк уточнил, что минимальная сумма докапитализации будет 116,8 млрд гривен ($42,3 млрд), на первом этапе будут выпущены облигации на 43 млрд гривен ($1,63 млрд), затем решения будут приниматься правительством в зависимости от ситуации.

Приватбанк является крупнейшим на Украине финансовым учреждением, 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% — бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов Приватбанк занимал первое место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка. После сообщения о национализации Приватбанка украинцы обналичили рекордную сумму — 2 млрд гривен ($80 млн).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.