Главная » Новости » Сделка по «заморозке» добычи нефти не состоялась, встреча в Дохе завершилась

Сделка по «заморозке» добычи нефти не состоялась, встреча в Дохе завершилась

ДОХА, 17 апреля. /ТАСС/. Встреча стран-производителей нефти завершилась в Дохе.

Позиция Катара

По итогам встречи министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что участники переговоров в Дохе считают, что фундаментальные показатели рынка улучшаются.

«Прежде всего, участники встречи признали, что рынок нефти сейчас более здоровый, чем он был в феврале. Мы считаем, что фундаментальные показатели рынка улучшаются», — сказал министр.

По мнению министра, цены на нефть двигаются в правильном направлении, однако сколько времени займет их окончательная стабилизация пока непонятно.

«Цены на нефть двигаются в правильном направлении, сколько времени потребуется для окончательной балансировки, нужно посмотреть, но определенно это правильное направление», — сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, какое падение цен он ожидает в понедельник на новостях об отсутствии соглашения, министр подчеркнул, что по мнению участников встречи фундаментальные факторы будут иметь большее влияние на динамику цен, чем временные.

Министр заявил, что страны-производители обсудили несколько механизмов «заморозки», оценили разные сценарии и решили, что требуется больше времени.

Требуется время

Также Мухаммед бен Салех ас-Сада отметил, что представители стран-производителей нефти пришли к выводу, что им необходимо больше времени для принятия решения о «заморозке» добычи.

«Участники встречи пришли к выводу, что нам всем нужно время для дальнейших консультаций с сегодняшнего дня до встречи стран ОПЕК в июне», — сказал министр.

Министр также подчеркнул, что снижение инвестиций в нефтегазовый сектор приведет к снижению добычи, заявил на пресс-конференции по итогам встречи в Дохе министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада.

«Снижение инвестиций в нефтегазовый сектор должно повлиять на падение добычи во всем мире», — сказал министр.

Позиция Нигерии

В то же время министр нефти Нигерии Ибе Качикву подтвердил, что сделка по «заморозке» добычи нефти не состоялась, а следующая встреча в том же формате ожидается в июне.

«Мы попробуем встретиться примерно в июне,» — сказал он. На вопрос, будет ли встреча в том же составе участников, министр ответил «да».

Страны-производители нефти, входящие и не входящие в ОПЕК, в воскресенье собрались в Дохе (Катар), чтобы обсудить стабилизацию цен на нефть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.