Главная » Новости » Японские компании готовы инвестировать $11 млрд в создание энергомоста РФ — Япония

Японские компании готовы инвестировать $11 млрд в создание энергомоста РФ — Япония

Японские компании готовы вложить $11 млрд в создание энергомоста Россия — Япония.

Об этом сообщил журналистам в Калининграде генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин.

«Японские компании вышли к нам на Петербургском форуме в этом году с предложением: давайте построим энергомост Россия — Япония», — сказал Бударгин, отметив, что вопрос его создания обсуждается уже не один десяток лет, но ранее с инициативой выступала российская сторона. Теперь, по его словам, инициатива исходит от японских компаний — «они готовы $11 млрд проинвестировать (в реализацию этого проекта)», добавил глава «Россетей».

Бударгин отметил, что на пути реализации этого проекта пока есть определенные сложности, поскольку идея неоднозначно воспринимается в самой Японии — «там существует еще закон о запрете импорта электроэнергии», есть также определенное политическое влияние, но скорее не связанное с российско-японскими отношениями. «На уровне людей, населения, мне кажется, очень сильное понимание есть, поэтому и бизнес начинает к этому вопросу по-другому относиться», — отметил он.

Глава «Россетей» сообщил, что РФ располагает рядом мощностей для реализации проекта энергомоста, но главное, в стране для этого есть необходимое сырье. Япония, по его словам, практически не имеет собственного энергетического сырья, под вопросом безопасность строительства новых атомных электростанций, с учетом особенностей региона и аварии на АЭС Фукусима в 2011 году. Этим, по его словам, объясняется заинтересованность японских компаний в сотрудничестве с российской стороной.

Бударгин добавил, что «Россети» подписали с энергетиками Японии, Южной Кореи, Китая и Монголии соглашение «о создании рынка электроэнергии Азиатско-Тихоокеанского региона» с тем, чтобы интегрировать энергосистемы этих стран, сейчас эти вопросы обсуждаются на межправительственном уровне.

Интеграция энергосистем, по мнению главы «Россетей», имеет большое будущее. Она, в частности, решает вопрос использования резервов генерации, которым располагают государства. В России он составляет до 30%, за который платится «реальным тарифом», интеграция энергосистем для РФ, соответственно, как минимум снижает тариф на электроэнергию на 30%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.