Главная » Новости » Орешкин ожидает рост ВВП во втором полугодии 2017 года на 2%

Орешкин ожидает рост ВВП во втором полугодии 2017 года на 2%

ВВП России уже во втором полугодии текущего года может начать расти на 2% в годовом выражении.

Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Ожидаю довольно неплохие результаты от 2017 года. Экономика уже растет, в четвертом квартале увеличились и ВВП, и промышленное производство, а во втором полугодии 2017 года ВВП будет расти на 2% год к году и, возможно, даже больше», — сказал Орешкин.

В конце декабря Минэкономразвития улучшило прогноз падения ВВП РФ по итогам 2016 года до 0,5% вместо прогнозируемых ранее 0,6%.

В 2017 г. МЭР прогнозирует рост ВВП на 0,6% при $40 за баррель, либо 1,1% при цене нефти $48 за баррель, а потенциальный рост ВВП в 2018-2019 гг. в МЭР оценивают на уровне 1,5-2%.

Бюджет и цены на нефть

Также Максим Орешкин считает, что принятый бюджет на 2017-2019 годы, в котором заложена стоимость нефти в $40 за баррель, будет устойчивым и не несет необходимости увеличивать в РФ налоговую нагрузку.

«Принятый трехлетний бюджет демонстрирует, что государственные финансы при консервативном сценарии на ближайшие три года с нефтью в $40 за баррель будут устойчивы без повышения налоговой нагрузки. Главная задача экономической политики — не пытаться угадать, как сложится нефтяная конъюнктура, а иметь понятный набор действий в случае любых, даже не самых простых внешних условий», — сказал Орешкин.

По его мнению, при текущей цене на нефть в $54 за баррель к сценарию $40 за баррель бюджет готов.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что совокупный уровень налоговой нагрузки в РФ в 32% ВВП достаточен для обеспечения сбалансированности бюджета.

До 2018 года в РФ действует установка президента РФ не повышать налоги. В 2017 году состоится дискуссия по налоговой системе РФ, анонсированная главой государства.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, до весны 2018 года надо определить возможность корректировки на следующий политический цикл. Шувалов сообщал, что в ходе дискуссии будут выдвигаться самые разные идеи, но это не означает, что все они будут приняты.

Проблема бедности населения

Максим Орешкин также отметил, что серьезной проблемой для экономического роста России является бедность населения страны, она даже важнее проблемы неравенства.

«Бедность является серьезным ограничением. Это не только социальная проблема, но в том числе и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас — это семьи с детьми», — сказал Орешкин.

По его мнению, проблема бедности в российской экономике гораздо важнее на данном этапе, чем проблема неравенства, «которая довлеет над экономическим ростом развитых стран».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.