Главная » Новости » Кошелек в смартфоне: безопасно ли расплачиваться мобильным устройством

Кошелек в смартфоне: безопасно ли расплачиваться мобильным устройством

Во всех коммерческих автобусах Москвы заработала система оплаты проезда при помощи смартфонов, поддерживающих технологию NFC. Ранее телефоном можно было заплатить за проезд в метро, в поездах Московского центрального кольца, «Аэроэкспрессах», а также на муниципальном наземном транспорте. Для того, чтобы это сделать, нужен смартфон с технологией NFC и специальная сим-карта, которую можно бесплатно получить в офисе вашего мобильного оператора. Стоимость проезда на коммерческих автобусах при оплате телефоном составит 35 рублей, так же как и при оплате картой «Тройка» (при оплате наличными — на 20 рублей дороже). Всего в столице работают 211 коммерческих автобусных маршрутов, которые обслуживают восемь перевозчиков. 
Разбираемся, насколько безопасна и удобна бесконтактная оплата через мобильный.

?
Наверняка, такая функция есть только у дорогих смартфонов?

Раньше, действительно, технология NFC считалась прерогативой флагманских моделей смартфонов. Но уже сейчас телефон с таким модулем можно купить за 6 тысяч рублей, а совсем в скором времени, NFC придет и в самые бюджетные модели смартфонов

?
Для чего нужна эта функция?

Например, для оплаты проезда на московском транспорте — мало кто выходит из дома без телефона, а вот кошелек с "Тройкой" может и забыть. Кроме того, при помощи приложений-кошельков (существует множество разных вариаций для всех операционных систем), к такому смартфону можно "привязать" банковскую карту и оплачивать товары и услуги смартфоном. В некоторых случаях, на мобильный можно "записать" и пропуск на работу или на парковку, но в России такое пока редкость — в большинстве турникетов и шлагбаумов используется другой радиоканал, не распознающий NFC

?
Зачем нужна специальная сим-карта для оплаты проезда через NFC?

Для безопасности. Дело в том, что при использовании сервиса "Мобильный билет", а именно так называется опции, позволяющая платить за проезд смартфоном, деньги списываются с вашего лицевого счета у оператора сотовой связи. Поэтому для обеспечения безопасного перевода средств на виртуальную "Тройку", нужен отдельный secure element — на sim-карте

?
Для того, чтобы оплачивать телефоном покупки тоже нужна особая sim-карта?

Чаще всего, нет. Но почти всегда нужно специальное приложение, на которое надо "записать" вашу банковскую карту. У последних моделей Apple и Samsung такие приложения уже установлены, у остальных — нужно скачивать.

 

?
Оплачивать покупки смартфоном безопасно?

Если вы пользуетесь бесконтактными банковскими карточками (которые не надо вставлять в терминал, достаточно поднести к нему), то технология NFC в телефоне не должны вас пугать — в большинстве случаев, она даже безопаснее. Преценденты воровства денег с бесконтактных карт в России были, хотя и они крайне редки, а вот с NFC-устройств пока не воровали.

?
Но в теории, если я использую эту технологию, у меня могут украсть деньги?

В теории — могут. СМИ сообщали, что мошенники используют терминалы, вроде тех, которыми мы пользуемся ежедневно, только доработанные. В толкучке, например, в метро, злоумышленник может поднести такое устройство к вашему телефону и деньги списываются.

Однако, это очень сложный технически, дорогой и неэффективный способ мошенничества. Мало того, что нужен специальный терминал, так еще и нужно поднести его к вашему смартфону ближе, чем на 5-10 сантиметров. Вряд ли вы не заметите этого. Ваше устройство должно быть разблокировано (то есть с телефоном, лежащим в сумке или рюкзаке такую операцию не провернешь).
Более того, почти все бесконтактные карты (в том числе и те, которые "записываются" на смартфон) в России, по умолчанию, способны выдать или перевести без дополнительной проверки не более 1000 рублей. При запросе большей суммы, вам придется ввести пин-код, расписаться на чеке или поднести палец к сканеру отпечатка.
Наконец, если вы заметили, что с вашей карты, привязанной к NFC-телефону, списались деньги — смело обращайтесь в ваш банк. У кредитного учреждения есть возможность отследить, куда ушли деньги. Счет злоумышленника заблокируют, а вам вернут средства.

?
Если у меня украдут телефон с записанной на него картой?

В этом случае стоит сделать тоже самое, что и при краже и утере любой банковской карты — незамедлительно звонить в ваш банк и просить заблокировать карту. То же самое следует сделать и с номером утерянного телефона — для этого надо позвонить колл-центр вашего оператора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.