Главная » Новости » Правительство надеется на снижение ставок по ипотеке другими банками вслед за Сбербанком

Правительство надеется на снижение ставок по ипотеке другими банками вслед за Сбербанком

Правительство рассчитывает, что банки вслед за Сбербанком снизят ставки по ипотеке. Об этом сообщил первый зампред правительства Игорь Шувалов журналистам по итогам заседания президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Мы надеемся, и делали все время заявления о том, что при снижении ключевой ставки ипотечная ставка будет снижаться. Но, видимо, даже без снижения ключевой ставки рынок уже сегодня так складывается, что банки сами будут принимать решение о снижении ипотечных ставок», — сказал Шувалов.

Ранее в пятницу Сбербанк объявил о том, что с 20 февраля снизит ставку по ипотеке на 1,1 процентный пункт, до 10,9%.

Ставка в случае приобретения недвижимости у застройщиков составит 10,9%, при покупке жилья на вторичном рынке — 10,75-12,25%.  

Программа «Шесть в половиной»

Шувалов также заявил, что сворачивание программы поддержки «Шесть с половиной» будет происходить без ущерба для малого бизнеса.

«Очень удачная программа, но в основном она носила антикризисный характер. Договорились, что мягко на рынке Банк России будет эту программу сворачивать, но без ущерба для кредитования в пользу малых и средних предпринимателей», — сказал он.

По словам Шувалова, в первой половине 2016 года малый бизнес имел сложности с получением кредитов, во второй половине года ситуация выровнялась.

«Мы видим, что сейчас кредитный портфель растет. Мы должны в первую очередь сконцентрироваться на том, чтобы кредиты действительно были более доступны для малых предпринимателей. Нас заботит микрофинансирование. Надеюсь, что при помощи участия басков с государственным участием и банков, которые находятся в регионах, мы сможем в течение 2017 года добиться реального увеличения кредитного портфеля. Видим, что большой интерес со стороны региональных банков к этой форме работы с предпринимателями», — сказал первый вице-премьер.

Также базе МСП Баннка будет создан специальный центр компетенций, который будет создавать определенные стандарты и продвигать их на рынке.

Программа Корпорации МСП «Шесть с половиной» была разработана совместно с Минэкономразвития и Банком России. В рамках госпрограммы зафиксирована процентная ставка по кредитам в сумме не менее 10 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего — 9,6% годовых.

Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.